Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судить о природе проводимости полупроводников, так как знак постоянной Холла совпадает со знаком заряда eтока.






Теорема о циркуляции вектора магнитной индукции в вакууме

Циркуляцией вектора (по аналогии с циркуляцией вектора напряженности электрического поля) по замкнутому контуру называют интеграл

где

- вектор элементарной длины контура, направленной вдоль обхода контура; - составляющая вектора в направлении касательной к контуру (с учетом выбранного направления обхода); - угол между векторами и .

Теорема о циркуляции вектора в вакууме гласит: циркуляция вектора по произвольному замкнутому контуру равна произведению магнитной постоянной на алгебраическую сумму токов, охватываемых этим контуром:

n– число проводников с токами, охватываемых контуром L произвольной формы.

Каждый ток учитывается столько раз, сколько раз он охватывается контуром. Положительным считается ток, направление которого образует с направлением обхода по контуру правовинтовую систему; ток противоположного направления считается отрицательным. Например, для системы токов, изображенных на рисунке

Пример: применяя теорему о циркуляции, рассчитаем магнитное поле прямого тока J, перпендикулярного плоскости чертежа и направленного к нам.

Замкнутый контур выбираем в виде окружности радиуса r.

В каждой точке этого контура вектор одинаков по модулю и направлен по касательной к окружности (она является и линией магнитной индукции).

Следовательно, циркуляция вектора равна

Согласно теореме о циркуляции

Откуда магнитная индукция

Сравнивая выражения и

Видим, что между ними существует принципиальное отличие. Циркуляция вектора электростатического поля всегда равна нулю, т.е. электростатическое поле является потенциальным. Циркуляция вектора магнитного поля нулю не равна. Такое поле называется вихревым.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.