Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Криминалистическое оружиеведение






Понятие, предмет и система криминалистического оружиеведение.

Понятие криминалистического исследования холодного оружия. Классификация холодного оружия. Подготовка холодного оружия к экспертизе. Критерии отнесения предметов к холодному оружию.

Криминалистическое исследование следов применения холодного оружия.

Понятие судебной баллистики. Объекты судебно-баллистических исследований. Понятие и классификация огнестрельного оружия и боеприпасов. Устройство огнестрельного оружия и боеприпасов.

Механизм образований следов огнестрельного оружия на гильзе, пуле, преграде, виды следов. Средства и методы обнаружения следов выстрела. Установление вида и модели применявшегося оружия по стреляным пулям и гильзам. Отождествление оружия по стреляным пулям и гильзам. Подготовка и назначение судебно-баллистических экспертиз. Значение следов выстрела.

Установление факта и возможности применения оружия. Определение количества произведенных выстрелов. Установление направления и дальности полета пули и местонахождения стрелявшего. Определение последовательности нанесения огнестрельных повреждений.

Понятие и значение криминалистического взрывоведения. Объекты криминалистического взрывоведения, их устройство и классификация. Классификация взрывчатых веществ. Способы взрывания, виды инициирующих средств.

Механизм образования следов взрыва, особенности их обнаружения, фиксации и изъятия. Подготовка и назначение взрывотехнической экспертизы. Значение следов взрыва в раскрытии и расследовании преступлений.

Тенденции появления новых конструктивных типов оружия (газового, электрошокового и пр.) и развитие криминалистического исследования оружия. Понятие и научные основы криминалистической взрывотехники. Механизм взрыва. Объекты криминалистической взрывотехники. Особенности обнаружения, фиксации и изъятия взрывных устройств, взрывчатых веществ и иных следов взрыва. Вопросы, выносимые на разрешение эксперта - взрывотехника.

 

 

Тема 9. Информационно-справочное обеспечение криминалистической деятельности

Понятие и сущность информационной основы расследования. Понятие информационно-справочного обеспечения, его цели, объекты, формы и способы формирования. Научные и правовые основы криминалистической регистрации. Обеспечение принципа законности при ее осуществлении.

Виды оперативно-справочных, розыскных и криминалистических учетов. Порядок обращения к учетам.

Виды экспертно-криминалистических коллекций и картотек, их возможности и значение в раскрытии и расследовании преступлений.

Органы, осуществляющие криминалистическую регистрацию в системе МВД России.

Методы использования криминалистических и иных учетов при раскрытии и расследовании преступлений.

Использование методов и средств информатики и вычислительной техники в криминалистике и информационном обеспечении криминалистической деятельности

Раздел 3. Криминалистическая тактика.

Тема 10. Общие положения криминалистической тактики

Понятие криминалистической тактики, ее система и задачи. Источники криминалистической тактики. Связь криминалистической тактики с другими разделами криминалистики. Правовые, психологические, этические основы криминалистической тактики. Роль криминалистической тактики в раскрытии и расследовании преступлений.

Тактический прием. Понятие тактического приема. Тактический прием как основа криминалистической тактики. Тактические приемы следственных действий. Критерии оценки, допустимости и эффективности тактических приемов. Использование тактических приемов для получения криминалистически значимой информации. Соотношение тактического приема, следственного действия и нормы права.

Тактическая рекомендация: понятие, виды, критерии оценки, использование.

Тактическая комбинация: понятие, виды, общие условия допустимости и использования. Простые и сложные тактические комбинации. Тактические операции, их особенности. Использование тактических операций и комбинаций в расследовании преступлений. Криминалистическая тактика как основа получения информации для раскрытия и расследования преступлений.

Тема 11. Криминалистические ситуации, версии и планирование расследования

Понятие и сущность криминалистической версии. Версия как разновидность научной гипотезы. Классификация криминалистических версий. Понятие типичной версии.

Построение и проверка версий. Приемы логического мышления, используемые при построении версий.

Значение версий в раскрытии и расследовании преступлений. Значение типичных версий.

Понятие планирования расследования. Планирование как метод научной организации труда следователя. Цели планирования.

Принципы планирования расследования.

Элементы планирования расследования по уголовному делу и планирование отдельного следственного действия. Роль версий в планировании.

Особенности планирования при возбуждении уголовного дела по официальным материалам и по оперативно-розыскным данным.

Особенности планирования расследования многоэпизодных деяний.

Планирование отдельных следственных действий.

Планирование работы по группе дел, находящихся в производстве.

Планирование при расследовании преступлений группой следователей

Техника планирования (формы планов). Вспомогательная документация к планам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.