Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 18. Тактика получения образцов для сравнительного исследования. Назначение и производство судебных экспертиз






Формы и цели использования специальных знаний в раскрытии и расследовании преступлений. Возможности использования специальных знаний для розыска скрывшегося преступника, установления и доказывания обстоятельств преступления, обстоятельств по гражданским делам. Тактика использования помощи специалистов при производстве следственных действий.

Понятие судебной экспертизы. Виды судебных экспертиз. Виды криминалистических экспертиз. Значение судебных экспертиз в расследовании преступлений. Роль судебных экспертиз в установлении обстоятельств, способствовавших совершению преступлений.

Экспертные криминалистические учреждения в России, их структура и задачи.

Назначение экспертизы. Подготовка материалов для судебных экспертиз. Определение экспертного задания. Выбор экспертного учреждения (эксперта). Помощь специалиста при подготовке к назначению экспертизы.

Получение образцов для сравнительного исследования. Требования, предъявляемые к образцам для сравнительного исследования. Классификация образцов. Круг лиц, правомочных получать образцы для сравнительного исследования, и соблюдение законности при получении образцов для сравнительного исследования. Определение вида, количества и способов получения образцов для сравнительного исследования. Тактические приемы и условия получения образцов для сравнительного исследования. Фиксация хода и результатов получения образцов.

Стадии производства экспертизы. Структура экспертного заключения. Виды выводов эксперта. Оценка и использование экспертного заключения в раскрытии и расследовании преступлений.

Развитие и практическое использование новых нетрадиционных видов экспертиз.

Раздел 4. Методика расследования преступлений отдельных видов и групп (криминалистическая методика)

Тема 19. Общие положения методики расследования преступлений

Понятие, сущность и предмет методики расследования отдельных видов и групп преступлений, ее связь с другими разделами науки криминалистики. Источники криминалистической методики. Структура криминалистической методики (общие положения и частные методики). Методика расследования, как самостоятельный раздел криминалистики и как практическая деятельность субъектов по раскрытию и расследованию преступлений

Понятие и содержание обстоятельств, подлежащих установлению. Понятие, сущность и значение криминалистической характеристики преступлений. Элементы криминалистической характеристики.

Аспекты криминалистического изучения преступной деятельности. Криминалистическое изучение деятельности по расследованию и раскрытию преступлений. Следственная ситуация. Значение ситуационного подхода при разработке приемов и рекомендаций криминалистической методики. Этапы расследования преступлений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.