Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. Энергоснабжающая организация ОАО «ЭНЕРГО» и ООО «Электросети», организация, осуществляющая передачу электроэнергии хозяйствующим субъектам и гражданам






Задание 1

Энергоснабжающая организация ОАО «ЭНЕРГО» и ООО «Электросети», организация, осуществляющая передачу электроэнергии хозяйствующим субъектам и гражданам потребителям, состоят в договорных отношениях (договор энергоснабжения на собственные нужды, в котором не определено количество ежемесячной потребляемой энергии, а только примерный годовой объем и договор на передачу электроэнергии хозяйствующим субъектам и гражданам-потребителям). ООО «Электросети» оплачивает электроэнергию по фактическому потреблению согласно показаниям счетчика. За время действия договора у ООО «Электросети» образовалась незначительная задолженность за потребленную на собственные нужды электроэнергию. В середине года ОАО «ЭНЕРГО» ООО «Электросети» выставил требование:

- об оплате счета с повышающим коэффициентом в связи с перебором электроэнергии на собственные нужды, согласно Постановлению Правительства РФ, которым установлено право энергоснабжающей организации применять повышающий коэффициент в случае недобора/ перебора количества согласованной на месяц/ квартал электроэнергии;

- о 100 % предоплате энергоресурсов, в связи со сложившейся задолженностью.

Кроме этого, ОАО «ЭНЕРГО» направило ООО «Электросети» сначала несколько предупредительных писем и телефонограмм о том, что в случае невыполнения указанных требований и неуплате задолженности отключит энергоснабжение, а затем отключил энергоснабжение ООО «Электросети», которое повлекло за собой отключение всех хозяйствующих субъектов, получавших энергоресурсы через сети ООО «Электросети» и граждан – потребителей.

Вопрос: Правомерны ли действия энергоснабжающей организации, и какие нарушения конкурентного законодательства она допустила? Ответ должен быть со ссылкой на нормативно – правовые акты. Меры антимонопольного реагирования и ответственность за нарушения.

 

Задание 2

В договоре на теплоснабжение, заключенном между теплоснабжающей организацией МУП «Тепловые сети» и хозяйствующим субъектом ООО «Татьяна», предусмотрен пункт, дающий право теплоснабжающей организации взимать деньги в размере 7 % сверх тарифа, установленного органом регулирования за потери в результате передачи тепловой энергии по тепловым сетям. Кроме того, теплоснабжающая организация, закрепляя в договоре такое право, с различными потребителями применяет различный процент (от 0% до 14 %). МУП «Тепловые сети» в обоснование правомерности своих действий ссылается на то, что органом регулирования при утверждении тарифа, в нарушение методики расчета тарифа не учтены потери теплоснабжающей организации в полном объеме, а только три процента, что повлекло за собой необходимость покрытия выпадающих доходов.

Вопрос: Правомерны ли действия теплоснабжающей организации, если нет, то какие нарушения антимонопольного законодательства допустила теплоснабжающая организация, их квалификация и последствия. Меры антимонопольного реагирования и ответственность за нарушения.

 

Задание 3

ОАО «КПЗ», занимает доминирующее положение на рынке Челябинской области по производству и реализации шин для грузовых автомобилей и отказывает ОАО «УМЗ» в заключении договора на поставку шин без поставки болтов и осей, а также увеличил цену шин в 12 раз по сравнению с прошлым годом.

Вопрос: Правомерен ли отказ в заключении договора и повышении цены, если нет, то какие нарушения антимонопольного законодательства допустило ОАО «КПЗ», их квалификация и последствия. Основания для отказа в заключении договора для хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение. Меры антимонопольного реагирования, ответственность за нарушения.

 

Задание 4

Единым тарифным органом Челябинской области (ЕТ) утвержден среднеотпускной тариф на услуги водоотведения и водоснабжения для МУП «Горводоканал», одного из муниципальных образований Челябинской области. МУП «Горводоканал» разбил среднеотпускной тариф на три группы потребителей: население, бюджетные организации и прочие, сохранив элементы перекрестного субсидирования (не повысил тарифы для населения, незначительно повысил для бюджетных организаций и значительно повысил для прочих потребителей). При этом МУП «Горводоканал» выделил два хозяйствующих субъекта, (из группы прочие), которым установил отпуск услуг водоснабжения и водоотведения по среднеотпускному тарифу.

Вопрос: Каков порядок государственного регулирования цен и тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения? Какие и кем допущены нарушения антимонопольного законодательства? Ответ должен быть со ссылкой на нормативно-правовые акты. Меры антимонопольного реагирования и ответственность за нарушения.

 

Задание 5

В антимонопольный орган обратилась группа граждан, проживающих в одном из муниципальных образований области, с заявлением о неправомерных действиях ОАО «Энерго», выразившихся в нарушении установленного нормативными актами РФ порядка ценообразования.

Как свидетельствовали приложенные к заявлению документы, ОАО «Энерго» применяло при расчетах за электроэнергию с населением, проживающем в муниципальном жилом фонде, тарифы, уровень которых значительно превышает уровень тарифов на электроэнергию для населения, установленных Единым тарифным органом Челябинской области.

Вопрос: Содержатся ли в действиях ОАО «Энерго», указанных в заявлении граждан, признаки нарушения ФЗ «О защите конкуренции»? Какие действия по пресечению нарушений действующего законодательства может предпринять территориальный антимонопольный орган.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.