Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2. В территориальный антимонопольный орган обратилось с заявлением ООО «МАКФА», занимающееся производством и реализацией макарон и крупяных изделий






В территориальный антимонопольный орган обратилось с заявлением ООО «МАКФА», занимающееся производством и реализацией макарон и крупяных изделий, что в соседней области ООО «Продукт», выпускает макароны и крупы, под названием «МАРФА», используя упаковку до степени смешения похожую на упаковку ООО «МАКФА».

Вопрос:

Имеются ли в действиях ООО «МАРФА» признаки недобросовестной конкуренции. Меры антимонопольного реагирования и ответственность за нарушения.

 

Задание 3

Печатное СМИ, газета «День», зарегистрирована как информационное СМИ. В результате мероприятий по контролю антимонопольным органом было выявлено, что газета содержит рекламной информации 44%; а также указывает в выходных данных недостоверную (завышенную в 5 раз) информацию о тираже газеты.

Вопрос: Какие нарушения действующего законодательства содержатся в действиях редакции газеты? Кто и за какие нарушения может быть привлечен к административной ответственности? Ответ должен быть со ссылкой на нормативно-правовые акты.

Нормативные правовые акты

Конвенция по охране промышленной собственности (Париж, 20 марта 1883 год) // Вестник Высшего Арбитражного Суда. – 1996. – № 2. – С. 54-73.

Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» // Ведомости СНД и ВС РСФСР. – 1991. – № 16. – Ст. 499.

Федеральный закон от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» // Собрание законодательства РФ. – 2006. – № 31 (1 ч.). – Ст. 3434.

Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть четвертая: Федеральный закон от 18 декабря 2006 г. № 231 // Собрание законодательства РФ. – 2006. – № 52. – Ст. 5497.

Литература

Антимонопольная политика в России: учебник / И.В. Князева. – Новосибирск: Омега-Л, 2011. – 512 с.

Конкурентное право России: учебник / А.Н. Варламова. – М.: Зерцало-М, 2008. – 568 с.

Научно-практический электронный журнал ФАС России «Российское конкурентное право и экономика» // Сайт ФАС России. – URL: https://www. fas.gov.ru.

 

Тема 7. Акты и действия федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, направленные на ограничение конкуренции. Соглашения, согласованные действия органов власти и хозяйствующих субъектов

(разбор конкретных ситуаций)

1. Акты и действия федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, иных организаций, наделенных функциями или правами указанных органов, направленные на ограничение конкуренции.

2. Типичные нарушения, допускаемые органами власти и управления на различных товарных и финансовых рынках. Нарушения антимонопольного законодательства при оказании платных государственных и муниципальных услуг.

3. Понятие и виды административных барьеров и пути их преодоления предпринимательским корпусом.

4. Антиконкурентные соглашения и согласованные действия органов власти и управления и хозяйствующих субъектов, влияние их на конкуренцию.

Контрольные вопросы

1. Основные направления государственной конкурентной политики по сокращению государственного вмешательства в экономику. Понятие дебюрократизации экономики.

2. Действия, бездействия органов исполнительной власти и местного самоуправления, направленные на ограничение конкуренции.

3. Проблемы осуществления антимонопольного контроля за деятельностью органов исполнительной власти и местного самоуправления в сфере лицензирования, выдачи разрешительных и согласительных документов, государственных и муниципальных закупок.

4. Административные барьеры и их виды.

Практические задания

Задание 1

Постановлением Главы муниципального образования утвержден порядок выдачи и приостановления лицензий на розничную реализацию алкогольной продукции, утвержден перечень документов, которые необходимо представить в лицензирующий орган, в том числе заключения различных контролирующих органов. При этом установлено, что лицензия переоформляется:

- по истечении срока действия заключений контролирующих органов (т.е. каждые 6 месяцев);

- при выполнении условия о реализации 1000 декалитров в год алкогольных напитков местного производителя;

- при оплате дополнительного сбора за торговлю алкогольными напитками в ночное время (с 23.00 до 6.00) в размере 100 руб. за каждый час торговли;

- при отсутствии в продаже у лицензиата алкогольной продукции из Башкирии.

Вопрос: Кем и какие допущены нарушения антимонопольного законодательства? Каким образом и с помощью каких государственных органов можно их устранить? Какая ответственность за данное нарушение? Кто может быть привлечен к ответственности?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.