Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В зависимости от назначения, способов образования и других признаков целевые публичные фонды средств могут быть классифицированы на несколько видов.






Понятие и классификация целевых публичных фондов средств

Целевые фонды средств выступают в качестве публичных фондов, за счет ресурсов которых удовлетворяется публичный интерес и исполняются функции государства. Через такие фонды осуществляется движение средств, которые составляют публичные как финансы государства, так и финансы общественного (социального) назначения. Среди направлений назначений целевых фондов определяют смягчение кризисных явлений в обществе, в том числе и в экономике, путем перераспределения финансовых ресурсов, которые получили органы центральной и местной власти. Кроме этого, целевые фонды дают возможность дополнительно привлечь ресурсы для выполнения государством своих функций, а временно свободные средства могут быть использованы для потребностей социально-экономического развития.

 

В отличие от бюджета, который выступает в качестве централизованного публичного фонда средств, но при этом не характеризуется исключительной целью устремления собственных ресурсов, которые идут в общем на удовлетворение публичных потребностей в текущем бюджетном периоде, целевые публичные фонды образуют особое звено финансовой системы государства. Они, как правило, имеют конкретное целевое назначение и определенную законодательством самостоятельность.

 

Характерной чертой целевых публичных фондов являются четко определенные источники формирования и направления использования средств. Создание таких фондов определяется конкретными потребностями, которые стоят перед государством, потому отличаются как их состав, так и вопрос относительно включения в бюджет.

 

Средства, которые предоставляются к целевым публичным фондам, преимущественно направлены на проведение социальной политики государства:

· финансирование на обеспечение занятости население,

· государственного страхования на случай безработицы,

· в связи с временной потерей работоспособности

· расходами, предопределенными рождением и захоронением,

· выплатами государственных пенсий и тому подобное.

 

Под публичным фондом средств понимают денежный фонд, порядок формирования и использование которого регулируется нормами акта субъекта публичной власти и средства которого направляются на удовлетворение публичного интереса

Закон Украины «О системе налогообложения» в... 2 регламентирует:

Государственные целевые фонды - это фонды, которые созданы в соответствии с законами Украины и формируются за счет определенных законами Украины налогов и сборов (Обязательных платежей) с физических и юридических лиц независимо от форм собственности.

В начале 90-х годов внебюджетные целевые фонды создавались на разных уровнях как бюджетной системы, так и органов государственной власти, особенно — на местном уровне по инициативе местной власти.

За счет финансовых ресурсов этих фондов местная власть решала текущие задания, и целевой фонд после этого прекращал существование. В 1996 г. в Украине действовало свыше 140 внебюджетных фондов, созданных центральными органами, и около 100 фондов в каждой области, созданных по инициативе органов местного самоуправления. Эти фонды формировались за счет отчислений к ним в порядке, предусмотренном для осуществления обязательных платежей в государственный бюджет. Поэтому постановлением Кабинета Министров Украины от 23 сентября в 1996 г. были ликвидированы все целевые внебюджетные фонды, деятельность которых не предусмотрена законодательством.

 

Из 2001г., с момента вступления в силу Бюджетного кодекса Украины, создания внебюджетных фондов органами государственной власти, органами власти Автономной Республики Крым, органами местного самоуправления и другими бюджетными учреждениями не допускается (ч. 4 в. 13).

 

В зависимости от назначения, способов образования и других признаков целевые публичные фонды средств могут быть классифицированы на несколько видов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.