Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двухвыборочный F-тест для дисперсии






 

♦ Пример 3. Выборочные данные о расходе сырья при производстве продукции по старой и новой технологии приведены в столбцах А, Вдокумента Excel (рис..8). Предполагая, что расход сырья по старой и новой технологии распределен по нормальному закону, нужно проверить статистическую гипотезу при уровне значимости .

Решение. Обратимся к режиму Двухвыборочный F-тест для дисперсии. В появившемся диалоговом окне зададим необходимые параметры (рис. 9), а затем щелкнем ОК. Результаты работы режима показаны на рис. 5.10. Так как , то в качестве альтернативной гипотезы принимаем и строим левостороннюю критическую область . Граница , а наблюдаемое значение (5.54) равно 0.73 и не попадает в критическую область. Следовательно, можно принять гипотезу о равенстве дисперсий с уровнем значимости .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.