Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двухвыборочный z-тест для средних






 

Решение. Обратимся к режиму Двухвыборочный z-тест для средних и в появившемся диалоговом окне зададим необходимые параметры (рис..3), а затем щелкнем на ОК. Результаты работы режима показаны на рис..4. Величина является расчетным значением критерия . Это значение попадает в критическую область . Поэтому нулевая гипотеза с уровнем значимости отвергается и принимается альтернативная гипотеза .

 

Рис..5. Исходные данные к примеру 1

 

Проверка гипотезы о равенстве математических ожиданий двух нормальных распределений с неизвестными, но равными дисперсиями. Изучаются две нормально распределенные случайные величины и . Дисперсии равны, но не известны, т.е. . Необходимо проверить статистическую гипотезу : при альтернативной гипотезе .

Для проверки этой гипотезы используется режим Двухвыборочный t-тест с одинаковыми дисперсиями. Для вызова режима необходимо обратиться к пункту Сервис строки меню Excel, команде Пакет анализа. Затем в появившемся списке режимов выбрать данный режим и щелкнуть ОК. В появившемся диалоговом окне этого режима задаются следующие параметры (рис. 6):

 

Рис..6. Задание параметров режима






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.