Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Характеристика учебной дисциплины, ее место и роль в системе полу­чаемых знаний






Характеристика учебной дисциплины, ее место и роль в системе полу­чаемых знаний. Связь с другими учебными дисциплинами. Электрическая энергия, ее свойства и применение. Производство и распределение элек­трической энергии. Современное состояние и перспективы развития элек­троэнергетики.

Раздел 1. ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ

Тема 1.1. Начальные сведения об электрическом токе

Ток проводимости, ток переноса, ток смешения. Электрический ток в проводниках: величина, направление, плотность тока проводимости. Удельная электрическая проводимость и сопротивление. Зависимость со­противления проводников от температуры. Электрический ток в вакууме. Электрический ток в полупроводниках.

Тема 1.2. Проводники и диэлектрики в электрическом поле

Формы существования материи: вещество и поле. Элементарные части­цы и их электромагнитное поле. Диэлектрическая проницаемость. Провод­ники и диэлектрики. Основные характеристики электрического поля: на­пряженность, электрический потенциал, электрическое напряжение. Закон Кулона, теорема Гаусса и их применение для расчета электрического поля. Проводники в электрическом поле. Электропроводность. Классификация веществ по степени электропроводности.

Раздел 2. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЦЕПИ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Тема 2.1. Простые и сложные цепи постоянного тока

Состав электрических цепей. Последовательное и параллельное соеди­нение резисторов. Простые и сложные электрические цепи. ЭДС, мощ­ность, коэффициент полезного действия источника электрической энергии. Преобразование электрической энергии в другие виды энергии. Закон Джоуля-Ленца.

Работа источника электрической энергии в режиме генератора и потре­бителя. Схемы замещения источников ЭДС и тока, приемников электриче­ской энергии. Понятие о пассивных и активных элементах электрических цепей.

Тема 2.2. Расчет электрических цепей постоянного тока

Цели и задачи расчета. Законы Ома. Кирхгофа Неразветвленная элек­трическая цепь. Эквивалентное сопротивление. Электрические цепи с не­сколькими источниками ЭДС. Потенциальная диаграмма неразветвленной электрической цепи. Разветвленная электрическая цепь. Эквивалентное со­противление параллельно соединенных резисторов. Электрическая прово­димость. Смешанное соединение пассивных элементов. Расчет электриче­ских цепей методом преобразования схем. Метод узловых напряжений. Ме­тод узловых и контурных уравнений. Метод контурных токов. Метод нало­жения токов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.