Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура кассы (виды касс) зависит от вида и объема услуг, оказываемых банком, количества операций и клиентов.






Работа кассового отдела организуется в специально оборудованных и изолированных помещениях в кабинах операционных касс.

В кабинах касс должны быть оснащены стол, с запирающимися ящиками, а также сейфами и металлическими столами для хранения в течении рабочего дня.

Рабочее место кассира должно быть оборудовано счетно-денежной и счетно-суммирующими машинами, детектор денежных знаков и прессами для вязки денег.

Каждый кассир снабжен именным штампом. Двери в кассу должны быть заперты с внутренней стороны в течении всего рабочего дня. Вход в кассу, кроме кассовых работников, разрешается только руководителю, главному бухгалтеру, а также их заместителям.

Для хранения налично-денежного оборота кассы и других ценностей кассы банка, в банке имеется хранилище, в котором должны быть металлические шкафы, стеллажи, в которых хранятся ценности и деньги. Шкафы должны запираться.

Материально ответственными лицами за сохранность денег и ценностей являются руководитель банка и заведующий кассой.

Денежное хранилище (кладовая) открывается и закрывается на 2-3 ключа и опечатывается подписями трех должностных лиц: заведующий кассой, руководителя и главного бухгалтера. Вход в хранилище разрешается только должностными лицами, ответственными за сохранность денег.

По окончании рабочего дня хранилище опечатывается и сдается под охрану.

Кредитные организации составляют отчет об оборотах наличных денег по кассе, который представляется в учреждения Ц Б России за пять дней (по форме 202 по основным символам кассового плана по приходу и расходу кассы) и за месяц по всем символам кассового плана. Символы кассового плана это условное обозначение цифрами: источники поступления наличности и выдача наличности из кассы банка на определенные цели предприятиям и организациям.

Для учета денежных средств предусмотрен счет первого порядка № 202 «Наличная валюта и платежные документы».

К счету № 202 открыты счета второго порядка:

№ 20202 «Касса кредитных организаций»

№ 20203 «Чеки (в том числе дорожные чеки), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте»

№2 0206 «Касса обменных пунктов»

№20207 «Денежные средства в операционных кассах, находящихся вне помещений кредитных организаций»

№ 20208 «Денежные средства в банкоматах»

№ 20209 «Денежные средства в пути»

№ 20210 «Чеки в иностранной валюте в пути»

Все перечисленные счета активные, сальдо дебетовое означает сумму имеющихся (оставшихся) на счетах на конец отчетного периода денежных средств и платежных документов; оборот по дебету – их поступление; по кредиту – списание денежных средств и платежных документов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.