Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В.3 Порядок выдачи денег организациям, учет операций






Выдача наличных денег организациям с их банковских счетов производится по денежным чекам. Данные операции совершаются расходными кассами.

Для совершения расходных кассовых операций заведующий кассой выдает кассовым работникам расходных касс под отчет необходимую сумму денег под расписку в книге учета принятых и выданных денег (ценностей). Полученную сумму кассовый работник записывает в книге учета принятых и выданных денег (ценностей).

Для получения наличных денег клиент предъявляет денежный чек операционному работнику. После соответствующей проверки ему выдается контрольная марка от денежного чека для предъявления в кассу.

Получив денежный чек, кассовый работник:

ü проверяет наличие подписей должностных лиц кредитной организации, оформивших и проверивших денежный чек, и тождественность этих подписей имеющимся образцам;

ü сличает сумму, проставленную в денежном чеке цифрами, с суммой, указанной прописью;

ü проверяет наличие на денежном чеке расписки клиента в получении денег и данных его паспорта или удостоверения личности;

ü подготавливает сумму денег, подлежащую выдаче;

ü вызывает получателя денег по номеру чека и спрашивает у него сумму получаемых денег;

ü сверяет номер контрольной марки с номером на чеке и приклеивает контрольную марку к чеку;

ü повторно пересчитывает подготовленную к выдаче сумму денег в присутствии клиента;

ü выдает деньги получателю и подписывает чек.

В конце операционного дня кассовый работник сверяет сумму полученных им под отчет денег с суммами, указанными в расходных документах, и фактическим остатком денег, после чего составляет справку о сумме выданных денег и полученной сумме под отчет, подписывает ее и приведенные в ней кассовые обороты сверяет с записями в кассовых журналах операционных работников.

Сверка оформляется подписями кассового работника в кассовых журналах и операционных работников на справке кассового работника.

Остаток наличных денег, расходные кассовые документы, отчетную справку кассовый работник сдает под расписку в книге учета принятых и выданных денег (ценностей) заведующему кассой.

При выполнении приходных и расходных операций одним кассовым работником составляется сводная справка о кассовых оборотах.

Для учета выдачи наличных денежных средств организациям также используется счет №20202 «Касса кредитных организаций».

При списании с расчетного счета клиента суммы денежных средств, выданных ему из кассы банка, оформляется проводкой:

Дт р. сч. клиентов 40702 (П) Кт 20202 (А)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.