Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование государственной политики и ее реализация.






Современный этап развития государства российского характеризуется особой значимостью разработки в предельно сжатые сроки долгосрочной государственной политики, строго определяющей стратегические приоритеты, центры роста экономического потенциала страны, подходы, механизмы, ресурсы и инструменты ее реализации. Необходимость разработки единой комплексной программы социально-экономического развития страны на долгосрочную перспективу является чрезвычайно важным с точки зрения самосохранения и развития государства в долгосрочном аспекте. Меры, предпринимаемые сейчас Президентом и Правительством, " штабом" Дмитрия Медведева позволяют надеяться, что отраслевые и иные, локальные по своему содержанию стратегии, политики и проекты могут быть все-таки сплавлены методологически и практически воедино для получения должного синергетического эффекта, максимально полезного для целей дальнейшего укрепления нашего государства. Системный подход является необходимым условием эффективного решения многочисленных внутренних проблем и, в конечном счете, позволит обеспечить должное позиционирование России в международном масштабе в условиях глобализации мирового экономического пространства.

В условиях сложившейся сейчас непростой социально - экономической ситуации, разнобоем в управленческих сигналах и наблюдающимся " просветлением" после долгого " застоя" в отношении былого положительного управленческого опыта " полезной жизнедеятельности", сегодня особенно важен подход в объективной оценке статуса государственного организма, и в технологиях и рецептурах оптимального управления. Важно обеспечить:

адекватное его целям и задачам управление;

надежную и эффективную работу всех его органов и систем;

бесперебойную доставку жизненно важных ресурсов ко всем его органам и тканям, где бы конкретно и " территориально" они не находились.

Понятно, что с методологической точки зрения конкретные экономические стратегии, направленные на решение этой задачи, должны быть идеально согласованы с долгосрочной стратегией социально - экономического развития страны, с целями и задачами, с позиционированием страны на международном уровне. Также понятно, что цельная независимая государственная политика в сфере экономики и финансов прежде всего строится на учете, анализе и мониторинге и основных факторов роста экономического потенциала страны, и оценке возможных рисков. В этой связи, трудно переоценить значимость формирования государственной политики по выработке действенного государственного управленческого алгоритма в сфере экономики и финансов на современном этапе развития страны.

Так же нужно провести работу в формировании кадрового состава.

Из-за отсутствия подготовленности к освоению и применению международных стандартов, инструментов, механизмов и технологий, не готовит и не продвигает свои собственные инновационные разработки в сфере финансов и экономики. Банковская система в целом инертна, малоподвижна, не отличается способностью быстро, точно и адекватно реагировать на мировые, транснациональные вызовы и тенденции, имеет высокие риски и дорогие деньги. Несмотря на то, что в ее распоряжении достаточно большие объемы свободной ликвидности (денежных ресурсов), она не способствует оживлению малого и среднего предпринимательства, становлению отечественной экономики в целом, что не отвечает целям эффективного финансового посредника между реальной экономикой и инвесторами.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.