Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Система бухгалтерских счетов и






ПОРЯДОК ОТРАЖЕНИЯ НА НИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ОПЕРАЦИЙ

Счета бухгалтерского учета, их строение и содержание

 

Рассмотренный ранее бухгалтерский баланс отражает состояние хозяйственных средств и их источников в денежном выражении на определенную дату. Однако такой информации для повседневного управления предприятием недостаточно. Возникает необходимость иметь ежедневно данные о наличии материальных запасов, сведения о ходе процессов заготовления, производства, отгрузки продукции или товаров, о состоянии расчетов и т.д.

Все движение средств предприятия и их источников, хозяйст­венных процессов совершается в виде отдельных хозяйственных опе­раций (фактов хозяйственной деятельности). Регистрируя каждую хозяйственную операцию, бухгалтерский учет обеспечивает текущее, непрерывное наблюдение за хозяйствен­ными процессами. Это наблюдение осуществляется при помощи до­кументации и системы счетов. При помощи документации решается проблема идентификации хозяйственной операции: определяется время, когда произошла операция, создается юридическое ее подтверждение с отражением всех экономических параметров.

Однако для принятия управленческих решений результаты те­кущего наблюдения должны быть соответствующим образом класси­фицированы. Проблема такой классификации решается с помощью системы бухгалтерских счетов. Бухгалтерские счета являются одним из основных элементов метода бухгалтерского учета. Схематически бухгалтерские счета мо­гут быть представлены в виде двусторонней таблицы.

В зарубежной англоязычной литературе такую таблицу называют " Т-модель" счета (Т-account). Левая сторона счета называется дебет (от латинского слова debet – " он должен"), а правая – кредит (от латинского слова credit - он верит). Од­нако термины " debet" и " credit" имели смысловую нагрузку лишь на первоначальной стадии бухгалтерского учета как науки, в настоящее время они используются для обозначения сторон счета. Вверху счета указывается его наименование (название).

 

Наименование счета

Дебет Кредит

 
 

 


На счетах группируются экономически однородные объекты учета, например, счет " Касса", " Основные средства", " Уставный капитал" и др.

Система счетов бухгалтерского учета представляет собой спо­соб экономической группировки, текущего отражения и оперативно­го контроля за средствами хозяйства (активами), их источниками (пассивами) и экономическими процессами, происходящими на пред­приятии.

Так как бухгалтерский учет не связан с самими объектами того или иного предприятия, а связан с их информационными характеристиками, то, выражаясь языком современной науки, система счетов бухгал­терского учета может быть представлена как динамическая класси­фикационная модель экономической информации об активах и пас­сивах предприятия, а также процессах, происходящих в производст­венной, коммерческой и финансовой деятельности.

Таким образом, бухгалтерский счет упрощенно представляет собой экономически однородный вид хозяйственных средств или источников их формирования. Более полное определение, по нашему мнению, может быть дано так: бухгалтерский счет представляет собой способ экономической группировки информации об однородном виде хозяйственных средств или источников их формирования, или хозяйственном процессе, протекающем на предприятии.

Чтобы понять сущность бухгалтерских счетов, нужно рассмотреть их классификацию, что будет частично сделано в этой главе и полно раскрыто в главе 7 " Классификация бухгалтерских счетов и план счетов бухгалтерского учета".

На каждом счете отражается первоначальное состояние средств или их источников, что носит название начальное сальдо. Слово " сальдо" латинского происхождения, в переводе на русский язык оз­начает " расчет".

На бухгалтерских счетах отражается увеличение или уменьше­ние средств или их источников, причем увеличение последних всегда записывается на той стороне счета, где записано начальное сальдо, уменьшение – на про­тивоположной стороне данного счета.

Итоги записей операций по дебету и кредиту счета носят наз­вание оборота счета. Оборот – это движение средств за определенный период, как правило, календарный месяц. Разность между суммами по дебету и кредиту счета называется остатком или сальдо. Оно может быть дебетовое или (и) кредитовое, начальное и конечное.

Таким образом, на счетах бухгалтерского учета отражается прежде всего первоначальное состояние хозяйственных средств или их ис­точников в виде записи начального сальдо. Далее отражается движе­ние средств или их источников в виде записей о хозяйственных опе­рациях, вызывающих увеличение или уменьшение на счетах, что выра­жается в виде оборота по счету. Выведенное конечное сальдо оз­начает остаток средств или их источников на конец отчетного периода (месяца).

В дальнейшем изложении все указанные составные элементы счета будут представлены в виде следующих символов:

S' – начальное сальдо,

Д.О. – дебетовый оборот;

К.О. – кре­дитовый оборот;

S" – конечное сальдо;

Д-т – дебет счета;

К-т – кредит счета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.