Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научная статья






Genesis: результаты все же получены!

П.Шаров. «Новости космонавтики»

12 апреля специалисты Лос-Аламосской национальной лаборатории в специальной «чистой» комнате класса 10 в Космическом центре имени Джонсона (JSC) извлекли четыре сегмента из ионного концентратора американской межпланетной станции Genesis. Таким образом, ученые еще на один шаг приблизились к решению одной из приоритетных задач ее полета – детальному научному исследованию изотопов азота и кислорода (главным образом, 16О, 17О и 18О) из солнечного ветра, которые «заключены» в материале этих сегментов. По полученным результатам можно будет судить о составе Солнца, а следовательно, и приблизиться к разгадке строения и эволюции нашей Солнечной системы.

Прошло полгода… На прошедшей с 14 по 18 марта в г. Лиг-Сити (штат Техас) ежегодной 36-й Лунно-планетной научной конференции научная группа проекта Genesis во главе с ее руководителем Доном Бернеттом (Don Burnett) представила предварительные результаты исследования фрагментов возвращаемой капсулы аппарата Genesis.

Прежде чем говорить непосредственно о результатах, напомним вкратце состав научной аппаратуры «Генезиса». Одной из ловушек был ионный концентратор диаметром 6 см, состоящий из четырех сегментов: «аморфного алмазоподобного углерода», алмаза на основе изотопа 13С и двух из карбида кремния. Имелось также пять коллекторных пластин: одна (неподвижная) встроена в крышку научного контейнера, а остальные (разворачиваемые с помощью специальных механизмов) находятся внутри него. Каждая из пластин содержала 54 шестиугольные ловушки диаметром 10.2 см (у неподвижной пластины их 55) и еще 6 «половинок». Всего в пяти коллекторных пластинах находилась 271 целая ловушка и 30 половинок. Они были изготовлены из девяти различных материалов (см. табл. 1): чистого кремния типа FZ и CZ, германия, сапфира, искусственного алмаза на кремниевой подложке, кремния на сапфире, алюминия на сапфире, золота на сапфире и многослойного углерод-кобальт-золота на сапфире. Наконец, в полезную нагрузку (ПН) входили ловушки из металлического стекла (сплав циркония, меди, ниобия, никеля и алюминия – из него была сделана коллекторная пластина, находящаяся на внутренней поверхности крышки), позолоченной фольги, полированного алюминия и платиновой фольги, покрытой слоем молибдена. (Текст приведен не полностью)

Статья носит ярко-выраженный научный характер, действительно понятна и интересна для специалистов и людей сведущих в космонавтике. Относится к аналитическому жанру публицистики, т.к. в ней анализируются результаты исследования капсулы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.