Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И использования тракторного парка






Введение.

1. Краткая природно-экономическая характеристика хозяйства.

2. Анализ размера, состава и структуры тракторного парка. Обеспеченность хозяйства тракторной силой.

В курсовой работе надо привести показатели наличия тракторов за три года по состоянию на 1 января в физических единицах и в пересчете на условно-эталонный трактор, следует изобразить графически в виде секторной и столбиковой диаграммы структуру. Размер, состав и структуру тракторного парка можно представить данными таблицы 1.

Таблица 1

Состав, структура и размер тракторного парка

Виды и марки тракторов Коэффициент перевода в усл. эт. трактор Количество тракторов, штук
201…. г. 201…. г. 201…. г.
физических условных % к итогу физических условных % к итогу физических условных % к итогу
Гусеничные, в т.ч. по маркам Колесные, в т.ч. по маркам ………………. ………………. Итого                          

Степень обеспеченности хозяйства тракторами определяется отношением фактического наличия тракторов к потребности в них. Таблица может иметь следующий вид:

Таблица 2

Анализ обеспеченности

Виды марки тракторов 201…. г. 201…. г. 201…. г.
Требуется тракторов Наличие тракторов % обеспеченности Требуется тракторов Наличие тракторов % обеспеченности Требуется тракторов Наличие тракторов % обеспеченности
Гусеничные, в т.ч. ……………………. ……………………. Колесные, в т.ч. …………………….. …………………….. и т.д.                  

 

3. Анализ технического состояния тракторного парка и его обеспеченность трактористами-машинистами за три года. Техническое состояние тракторного парка характеризуется наличием технически готовых к работе (исправных) машин.

Таблица 3

Анализ технического состояния тракторного парка и его обеспеченность тракторами-машинистами

Годы Количество тракторов, шт. % технической готовности Численность тракторов-машинистов, чел. % обеспеченности хозяйства трактористами-машинистами
всего исправных требуется фактическое наличие
201… 201… 201…            

4. Анализ квалификации трактористов-машинистов с построением комбинационной группировки их по стажу работы и классности.

Квалификация механизаторских кадров характеризуется многими факторами. Главными из них являются стаж работы и классность, которые связаны между собой. Комбинационная статистическая группировка может иметь следующий вид:

Таблица 4

Группировка трактористов-машинистов по стажу работы и классности

Группы по стажу работы, лет Подгруппы по классности Всего
I II III
До___________________________ От______________ до ___________ Свыше _______________________ Всего        

 

В этом вопросе укажите, какая из существующих ныне современных форм организации труда используется в тракторном парке (бригадная, кооперативная, арендная и др.).

5. Анализ показателей использования тракторного парка за три года.

Исходные данные для расчета и исчисления показатели использования тракторного парка можно оформить в одну таблицу, которая имеет следующий вид:

Таблица 5

Использования тракторного парка

Показатели 201…. г. 201…. г. Темпы роста (снижения)
       
Среднесписочное число тракторов: физических условных Отработано условными тракторами: машино-дней машино-смеи Объем выполненных тракторных работ, усл. эт. га Среднесменная нормативная выработка, усл. эт. га Общая численность механизаторов, чел. в том числе I и II классов Показатели использования тракторного парка: выработка на условный трактор, усл. эт. га годовая дневная сменная Отработано машино-дней на один условный трактор Коэффициенты: сменности использования времени пребывания выполнения сменных норм выработки Приходится механизаторов на 100 физических тракторов, чел. в том числе I и II классов      

 

6. Анализ динамики среднегодовой выработки на один условный трактор за 5 лет с расчетом показателей динамики, выравниванием уровней ряда и графическим изображением фактических и выровненных уровней.

7. Анализ влияния нескольких факторов (не менее двух) на среднюю годовую выработку на один условный трактор с использованием множественной корреляции.

8. Обобщающие выводы и предложения по теме работы в целом.

 

 

Тема 7. Экономико-статистический анализ использования






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.