Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, научные основы и задачи судебной баллистики. Объекты баллистических исследований.






ЭТО - отрасль криминалистической техники, изучающая огнестрельное оружие, боеприпасы к нему, следы их действия, средства и методы собирания и исследования этих объектов, с целью разрешения вопросов, возникающих при расследовании уголовных дел..

К основным внутрибаллистическим характеристикам относятся: калибр оружия, объем зарядной камеры, длина пути снаряда в канале ствола, относительная масса снаряда. К основным внешнебаллистическим характеристикам относятся начальная скорость снаряда, углы бросания и вылета.

Вопросы, разрешаемые методами баллистики, можно классифицировать на три основные группы:

1) определение свойств огнестрельного оружия и боеприпасов (например, какова система и модель представленного на исследование оружия; пригодно ли оно к стрельбе и т.п.).

2) идентификация оружия по следам выстрела (например, не выстреляна ли из данного пистолета гильза, обнаруженная на месте происшествия; не выстреляна ли из пистолета, изъятого у подозреваемого, пуля, извлеченная из трупа потерпевшего и др.).

3) установление обстоятельств, применения огнестрельного оружия (например, количество и последовательность выстрелов; направление выстрела; взаимное расположение стрелявшего и потерпевшего и т.д.).

ОБЪЕКТЫ исследования судебной баллистики: ручное огнестрельное оружие и его отдельные детали, боеприпасы, преграды со следами применения оружия, инструменты и средства, применяемые для приготовления снарядов и их снаряжения, предметы со следами хранения оружия, стреляющие объекты бытового назначения и разового действия.

В ходе баллистических исследований широко применяются химические и физические методы анализа: рентгеновский, спектральный, качественного состава дроби, полиграфический, инфракрасный, используется методика криминалистической трасологии и фотографии.

Закономерности воспламенения и горения пороховых зарядов, давления пороховых газов в оружии, их температурных режимов, возникновения следов на пулях и гильзах от различных частей оружия, механизма выстрела лежат в основе судебной баллистики, научных методов производства баллистических экспертиз.

ЗАКОНОМЕРНОСТИ судебной баллистики позволяют проводить не только идентификационные исследования, но и определять групповую принадлежность оружия и боеприпасов, устанавливать причинную связь между действиями и последствиями, выявлять общий источник происхождения, проводить диагностические и ситуалогические экспертизы. Таким образом, основная функция судебной (криминалистической) баллистики состоит в том, что разработанные ею методы и средства дают возможность установить по следам выстрела обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовным делам.

ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ - специальные устройства, конструктивно предназначенные для механического поражения живой или иной цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда.

Огнестрельное оружие подразделяется на артиллерийское (пушки, гаубицы, минометы, мортиры) и стрелковое (пистолеты, револьверы, автоматы, винтовки, пулеметы), а также гранатометы.

Основным объектом изучения криминалистики и судебной баллистики является стрелковое оружие. Наиболее распространенной классификацией стрелкового оружия - его дифференциация по признаку – назначения: боевое, охотничье и спортивное.

По способу изготовления оружие подразделяется на заводское, самодельное, кустарное и переделанное (специально приспособленное).

По калибру выделяют мало-, средне- и крупнокалиберное оружие. Калибр - это внутренний диаметр канала ствола.

По числу зарядов оружие делится на однозарядное и многозарядное.

Основные части ручного огнестрельного оружия:

1. Ствол - стальная прямая трубки с нарезным или гладкоствольным внутренним каналам.

2. Ударно-спусковой механизм - важнейшая часть оружия, объединяющая спусковой и ударный механизмы.

3. Затвор - основная деталь узла запирания, его назначение - запирать (закрывать) казенную часть канала ствола во время выстрела, досылать патрон в патроннике ствола и извлекать стреляную гильзу.

4. Отражательно-отсекательный механизм удаляет извлеченную из патронника гильзу.

5. Прицельное устройство - приспособление для точной (прицельной) стрельбы, его детали - мушка и прицельная прорезь (целик).

6. Спусковой крючок - приспособление для приведения в действие ударно-спускового механизма.

7. Ложа - деталь ручного стрелкового оружия, включающее приклад и цевье.

8. Приклад - часть ложа или отдельная деталь, служащая упором оружия при выстреле.

Боеприпасы. Для стрельбы из огнестрельного оружия используется унитарный патрон, состоящий из снаряда (пуля), заряда (порох), средство воспламенения (капсюль) и объединяющая все эти детали оболочка (гильза).

Снарядами охотничьего оружия являются дробь и картечь, они имеют шаровую форму, изготовлены из металла.

Гильзы патронов нарезного оружия изготавливают чаще всего из гильзовой латуни (сплав желтоватого цвета). Гильзы охотничьих патронов бывают металлические, картонные и пластмассовые.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.