Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идентификационные признаки письменной речи. Возможности автороведческой экспертизы.






Письмо – одно из средств коммуникации и один из способов фиксации речи.

Письмо – средство общения, в котором посредством графических знаков и правил их сочетания запечатлены мысли человека.

В криминалистике письмо традиционно рассматривается как способ фиксации мысли с помощью специально выработанных графических знаков.

Изготовление текстов, содержащих определенные сведения, может осуществляться не только автором. Допустим, секретарь, печатая официальный документ, выполняет лишь роль исполнителя текстов.

Криминалистические исследования письма традиционно разделялись на автороведческие и почерковедческие.

При производстве автороведческих исследований устанавливается автор информации. Исследования почерка в судебно-следственной практике имеют целью установление исполнителя текста. В некоторых случаях автор и исполнитель являются разными субъектами.

В криминалистике к признакам письма относят топографические знаки письменной речи и почерка.

Почерк – это фиксируемая в рукописи система индивидуальных, автоматизированных движений по исполнению условных графических знаков.

Почерк характеризуется двумя существенными свойствами – индивидуальностью и относительной устойчивостью, которые формируются одновременно и независимо один от другого.

Умение писать не является прирожденным свойством человека, а возникает в результате обучения, длительной тренировки и выработки навыков.

При исследовании рукописных текстов различают отдельные группы признаков: письменной речи, пространственной ориентации движений (топографические) и почерка.

Письменная речь. Это деятельность человека, опосредованная системой графических и языковых знаков. Признаки письменной речи, отобразившейся в тексте, содержат ценную информацию о чертах социально-биографического и психологического облика его автора, о внешних и внутренних факторах, воздействовавших на него в период исполнения рукописи. Отдельные слова, словосочетания, предложения не могут рассматриваться как объекты, несущие признаки письменной речи. Для этого необходим текст, исполненный на 1-2 страницах и связанный единой смысловой нагрузкой.

Признаки письменной речи можно условно подразделить на три самостоятельные группы: 1) степень грамотности пишущего; 2) словарный запас; 3) стиль изложения.

Степень грамотности связывают с наличием в рукописи грамматических ошибок и особенностей, выражающихся в неправильном написании отдельных слов и фраз. Грамматические признаки устойчивы и иногда составляют идентификационный комплекс.

Лексические признаки (словарный запас) – это употребление профессиональных терминов, старых, вышедших из употребления слов, местных диалектов. Человек может обладать большим или малым запасом слов. Частое употребление одних и тех же слов свидетельствует о небольшом словарном запасе. Стиль изложения характеризует манеру излагать мысли, привычку строить предложения, которые могут быть простыми, лаконичными или витиеватыми, сложными. Стиль может быть деловым, литературным, научным, разговорным, последовательным, беспорядочным. В сложных предложениях выявляют их структуру, наиболее часто встречающиеся обороты, употребление сравнений, пословиц, афоризмов.

Топографические признаки письма, или признаки пространственной ориентации движений. Это устойчивые привычки размещения текста.

Прежде всего, выделяются признаки расположения обращений и адресата. В деловых письмах данные адресата должны находиться в правом верхнем углу. В левом верхнем углу, если письмо исполняется не на бланке, располагаются данные отправителя, дата, регистрационный номер корреспонденции.

К другим признакам рассматриваемого вида относят направление строк, расстояние между ними. Строки могут быть горизонтальными, поднимающимися и опускающимися, извилистыми, прямыми и изогнутыми.

Важными топографическими признаками является наличие или отсутствие полей, их расположение (справа, слева, с обеих сторон), конфигурация (прямые, расширяющиеся к низу, сужающиеся, ровные, извилистые, уступами).

К этим же признакам причисляют наличие, отсутствие абзацев, красных строк, способы выделения мыслей (подчеркивание, обведение, пометки на полях, замечания в скобках), а также приемы сокращения и переносы слов, нумерацию страниц, исправлений в тексте (зачеркивание, правка поверх выполненного текста и т.п.).

Топографическими признаками считаются и окончание текста, расположение подписи, даты.

Помимо установления авторства путем исследования признаков письменной речи, отобразившихся в документе, эксперт может выявить ценную информацию об авторе: о чертах его социально-биографического и психологического портрета, а также о факторах, действовавших на него в период создания текста. Данная информация содержится в документе в неявном, " закодированном" виде - в особенностях структурной организации текста. Специальные автороведческие познания помогают расшифровать эту информацию и представить ее в форме тех или иных фактических данных об авторе или условиях составления документа.

Судебно-автороведческая экспертиза решает задачи двух видов: идентификационного и неидентификационного, или так называемого диагностического.

При решении идентификационных задач эксперт отвечает на следующие вопросы: является ли определенное лицо автором текста конкретного документа, нескольких документов, соответствующего фрагмента текста документа и т. д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.