Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и научные основы трасологии. Понятие следа в трасологии. Механизм образования следов, изучаемых трасологией. Значение следов.






КРИМ. ТЕХНИКА – раздел криминалистики, представляющий собой состему научных положений и сонованных на них средств и методов, предназначенных для собирания и исследования док-в в процессе судопроизводства по уголовным (гражданским) делам.

ТРАСОЛОГИЯ - отрасль криминалистики, занимающаяся исследованием следов, в том числе идентификацией человека, орудия или ТС по оставленным следам. Только материальные следы.

Подотраслью трасологии явл. Дактилоскопия – методика идентификации человека по отпечаткам пальцев.

Необходимо рассмотреть вопрос о понятии " след" в криминалистике. Различают следы в широком и узком смысле слова.

В широком значении " след" - это всевозможные изменения в материальной обстановке, причинно связанные с событием преступления. " Следы" в широком смысле слова квалифицируются.

1. Следы - отображения (материально - фиксированные).

Например, наступив ногой в лужу и пройдя потом по сухой поверхности, преступник оставляет след своей обуви на месте происшествия. При отпирании замка отмычкой на деталях его механизма остаются следы использованной отмычки. Сюда же относятся следы пальцев на стекле, полированной поверхности стола, след протектора шины автомобиля на асфальте и т.п.

2. Следы предметы: гильзы на месте происшествия, ломик, которым пользовался преступник при взломе преграды, платок, кепка, авторучка и другие предметы, случайно оставленные или оброненные преступником на месте происшествия;

3. Следы - вещества.

Это любые вещества органического и неорганического происхождения (пыль, краска, волокна), а также любые следы биологического происхождения (крови, слюны и иные виды естественных выделений человеческого организма).

В узком смысле слова " след " - это только следы первой группы, т.е. следы, образованные в результате отображения внешнего строения одного объекта на другом. Именно они и механизм их образования (касания, нажим, захват и др.), а также средства и методы, используемые для обнаружения, фиксации, изъятия и исследования таких следов, составляют содержание понятия " трасология".

Под следами в трасологическом значении понимаются материальные отображения на каких - то предметах признаков внешнего строения материальных объектов, контактно взаимодействовавших с первыми.

Механизм отображения предмет который оставляет след – следообразующий, а на котором оставлен след – следовоспринимающий.

По следообразуемому объекту следы делятся на: следы человека, следы орудий и инструментов, следы ТС, следы животных.

По хар-ру изменений следовоспринимающего объекта следы отображения делятся на: объемные следы и поверхностные. Объемные – образуются в результате изменения следовоспринимающего объекта и имеют 3 параметра: длина, глубина и ширина. Поверхнатсные следы: длина и ширина. Эти следы делят на:

- Следы наслоения, когда отделяется часть поверхности следообраз. объекта и наслаивается на следовосприним.объект.

-Следы отслоения, когда отделяется часть следовоспринима.объекта и переходит на следообразующий.

Следы отображения по связи механического состояния объектов с возник-ми следами делятся на:

- динамические – образуются когда следообразующий объект движится параллельно следовосприним.

-статические – такие следы, при образовании которых каждая точка следообразующего объекта оставляет свое адекватное отображение на воспринимающем объекте. Образование следа происходит в момент остановки объекта, который до этого перемещался. Таким образом, в момент возникновения следа объекты находятся как бы в состоянии относительного покоя (статика). Примером статического следа может служить отображение подошвы обуви, когда человек стоит; отображение ломика при отжиме двери; отпечаток пальца с отображением папиллярного узора.

- локальные – образованы самой контактирующей поверхностью. Например, след обуви (поверхностный или объемный) образован за счет изменения поверхности грунта в границах воздействия на него подошвы. Вокруг следа поверхность осталась неизмененной.

-переферические – возникают за счет изменений за границами контактирующих поверхностей. Например, верх обуви преступника испачкан строительной пылью. Во время ходьбы по чистому полу с ботинок (вокруг подошвы) осыпается пыль, повторяя конфигурацию подошвы.

По цвету – бесцветные и окрашенные.

По степени восприятия различают следы: видимые, плохоразличимые и невидимые. Первые обнаруживают невооруженным глазом. Плохо-различимые или вовсе невидимые из-за отсутствия цвета (неокрашенные, бесцветные), маскирующего (неблагоприятного) цвета фона (цвета воспринимающей поверхности), а также в силу малых размеров (микроследы, микрочастицы) следы удается обнаружить, применяя специальные приемы освещения, либо путем механического или химического воздействия различными веществами на поверхность, где предполагается след. От того, к какой категории относятся следы, являются ли они объемными или поверхностными, видимыми или невидимыми, зависят приемы их обнаружения, закрепления и изъятия.

Криминалистическая трасология - это область криминалистического знания о следах, отражающих признаки внешнего строения следообразующих объектов, о механизме следообразования, а также о средствах, методах и приемах их обнаружения, фиксации, изъятия, сохранения и исследования в целях установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного судопроизводства.

Таким образом, целями трасологии являются:

* установление родовой (групповой) принадлежности объектов по оставленным следам;

* идентификация объектов по их следам и разделенным частям;

* выявление механизма образования следов.

Задачи трасологии, как отрасли криминалистической техники, шире ее целей и они следующие:

* разработка теоретических основ использования трасологических следов в расследовании преступлений;

* разработка научно - технических средств и методов обнаружения, фиксации и изъятия следов;

* разработка средств и методов исследования следов;

* разработка средств и методов предупреждения преступлений.

 

Значение криминалистического анализа следов определяется возможностями установления различных обстоятельств расследуемого события.

При этом так же, как и в других криминалистических исследованиях, решаются задачи идентификационные и диагностические. К первым относится отождествление объекта по оставленным им следам и установление групповой принадлежности, в том числе общего источника происхождения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.