Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Во Введении необходимо:






Во Введении необходимо:

– тезисно сформулировать цель исследования. Формулировка цели не должна совпадать с названием работы. Именно формулировка цели чаще всего вызывает затруднения у автора курсовой работы. Нужно представлять, что цель – это тезис, который должен быть доказан содержанием курсовой работы.

– поставить и сформулировать задачи исследования. Постановка задач позволяет проследить путь, пройденный исследователем, определить основные этапы этого пути. Задачи исследования – своего рода рубежи, которые необходимо пройти по пути к цели.

– обосновать хронологические и территориальные рамки. Автор должен объяснить, какой именно хронологический период рассматривается в работе, обосновать выделение именно данного периода для исследования, показать территориальное расположение изучаемого объекта.

– рассмотреть источниковую базу исследования. В этой части работы автор должен раскрыть, какие выявлены источники по теме, дать краткую характеристику каждого источника, показать его значение для раскрытия темы работы и степень использованности данного источника в научных исследованиях.

– показать степень изученности темы в исследовательской литературе (написать историографию проблемы). В данном разделе автор должен назвать основные исследования по данной теме в проблемно-хронологическом порядке, дать краткую характеристику основным исследованиям, показать значение данного исследования для раскрытия изучаемой темы, выявить и сопоставить точки зрения исследователей, показать, какие точки зрения (и на каком основании) кажутся автору курсовой работы наиболее приемлемыми, выявить аспекты темы, оставшиеся вне поля зрения исследователей. Ссылки на использованную литературу (сноски) во введении должны содержать полное библиографическое описание упоминаемой работы.

– раскрыть методологию и показать исследовательские методы автора курсовой работы (этот раздел рекомендуется для курсовых работ студентов III и IV курсов, допустимо по согласованию с научным руководителем включение методологического раздела введения и в работы студентов I – II курсов).

– доказать научную новизну исследования (этот раздел является обязательным для курсовых работ студентов III и IV курсов).

– обосновать структуру курсовой работы, показать, чем обусловлено разделение работы на отдельные главы.

Не является ошибкой изменение взаимной последовательности разделов введения, посвященных источникам и историографии: по согласованию с научным руководителем, допустим анализ источников после рассмотрения историографии вопроса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.