Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура рецидивной преступности по видам преступлений, по числу судимостей и интенсивности рецидива, по характеру и сроку ранее отбытого наказания






 

Анализ структуры рецидива позволяет выявить самые существенные его стороны, закономерности, взаимосвязи и выработать реальные направления предупредительного воздействия. Структура рецидивной преступности характеризуется различными показателями:

а) по видам преступлений (в зависимости от социальной направленности и характера мотивации совершенных преступлений);

б) по соотношению характера предыдущих и новых преступлений (в зависимости от совершения разнородных и однородных преступлений);

в) по числу судимостей (или применения заменяющих мер);

г) по степени общественной опасности совершенных преступлений;

д) по интенсивности рецидива преступлений (в зависимости от продолжительности времени между освобождением от наказания и совершением нового преступления);

е) в зависимости от вида наказания (заменяющих мер), примененного к осужденному лицу.

По однородности преступлений различают общий и специальный рецидив. Общим рецидивом признается совершение лицом, ранее судимым за умышленное преступление, судимость с которого не снята и не погашена, любого нового умышленного преступления. Специальный рецидив отличается от общего тем, что лицо с неснятой или непогашенной судимостью вновь совершает преступление однородное прежнему преступлению. Однородными являются преступления, посягающие на одинаковые или сходные непосредственные объекты преступления. Они совершаются с прямым умыслом, по сходным, чаще всего, корыстным мотивам. Тождественными являются преступления, предусмотренные одной и той же статьей или частью статьи Уголовного кодекса РФ. Специальный рецидив обычно указывает на увеличение общественной опасности рецидивных преступлений, так как свидетельствует о повышении уровня криминальной специализации и профессионализма, ухищренности, активности в поиске путей и средств совершения преступлений, подготовке и создании благоприятных условий для этой ситуации. Рост рецидивистов, совершающих однородные преступления, среди общего числа рецидивистов является негативным явлением, указывающим на рост профессиональной преступности.

В теории всегда шла дискуссия, какой рецидив опаснее. Подавляющее большинство дискутирующих полагало, что, при прочих равных условиях, специальный рецидив опаснее, ибо свидетельствует о “специализации” преступника.

С этой позицией можно соглашаться, но иметь ввиду, что общий рецидив может быть более опасным и тяжким, чем специальный. Например, изнасилование, убийство, в одном случае, и две кражи ‑ в другом.

Профессиональная преступность – совокупность преступлений, систематически совершаемых лицами, имеющими свою специфическую субкультуру и социальную среду, обусловливающих устойчивость и воспроизводство преступной деятельности, обладающими определенными знаниями и навыками, необходимыми для успешного достижения ими желаемого результата, который является их основным источником средств существования.

Профессиональная преступность, характеризуется устойчивостью преступной деятельности ее участников, извлечением доходов, являющихся основным средством их существования, а также принадлежностью к криминальной среде и субкультуре.

У профессиональных преступников наблюдается криминальный профессионализм – это совокупность специфических знаний, умений, навыков, способствующих более эффективному совершению профессиональными преступниками преступлений. Он способствует более качественно подготовить, совершить и укрыть следы преступления и, как правило, уйти от уголовной ответственности, иметь постоянный материальный доход.

Криминальный профессионализм появляется не сразу, а в процессе приобретения преступного опыта, т.е. криминального стажа, характеризующего множественностью совершаемых преступлений. Не все преступления профессиональных преступников включаются в профессиональную преступность, а только те, которые совершаются в целях извлечения основного или дополнительного дохода, с использованием специфических криминальных знаний и навыков.

Признаки профессиональной преступности:

а) систематическое совершение преимущественно однородных преступлений, устойчивость, специализация;

б) наличие определенных познаний, навыков и умений (квалификация);

в) доход от совершения преступлений выступает основным источником средств существования;

г) принадлежность к асоциальной среде;

д) наличие субкультуры, обусловливающей устойчивость и воспроизводство преступной деятельности.

Криминологические исследования показывают очень тесное взаимодействие между структурными элементами профессиональной и организованной преступности. Многие преступники-профессионалы входят в различные звенья организованных преступных сообществ.

Преступники–профессионалы очень хорошо маскируют свою противоправную деятельность от общества, прибегая к различным ухищрениям, в том числе к созданию видимости трудовой активности. Это характерно для отдельных видов преступных деяний, которые нельзя совершить, не занимая определенные должности, следовательно, преступник может и работать. Устойчивым и специализированным выступает преступное поведение рецидивистов с корыстной мотивацией, особенно воров и мошенников.

На приобретение необходимых навыков начинающий карманный вор затрагивает около
6 месяцев.

Ведущим признаком профессионально-преступной деятельности является доход, добытый преступным путем.

Блатная атрибутика профессионального преступника: знание преступниками специального жаргона; уголовные клички; уголовные татуировки.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.