Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступность несовершеннолетних






 

Постоянно одним из основных направлений деятельности правоохранительных органов является борьба с правонарушениями, совершаемыми несовершеннолетними и молодежью. На фоне общего роста преступности удельный вес преступности несовершеннолетних составляет 11 %.

Например, в 1998 г. ее рост по сравнению с 1997 г. произошел за счет преступлений, совершенных студентами и учащимися, - 9, 3 %. В 2000 г. несовершеннолетними и при их соучастии совершено 195, 4 тыс. преступлений, что составляет 8, 9 % от всех раскрытых.

В преступности несовершеннолетних в последнее время отмечается целый ряд неблагоприятных и крайне тревожных тенденций. К ним можно отнести следующие:

- заметное " омоложение" преступности. Доля несовершеннолетних возраста 14-15 лет за последние годы выросла с 23 до 34 %;

- возрастает рецидивная преступность несовершеннолетних, доля которой составляет около 15 %;

- больше преступлений совершается в состоянии опьянения (употребление алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ);

- увеличивается групповой характер совершения преступлений несовершеннолетними и подростками (65 %), который отличается достаточно высокой организованностью, устойчивостью, конспиративностью, созданием внутригрупповой иерархии.

По видам преступлений около 75 % всех преступлений подростков составляют кражи (60 %), грабежи (8 %), хулиганство (7 %). Особо тяжкие преступления против личности (умышленные убийства, тяжкие телесные повреждения, изнасилования) составляют по каждому виду менее одного процента.

Понятие преступности несовершеннолетних связано с совокупностью преступлений, совершенных лицами, не достигшими совершеннолетия, т.е. в возрасте от 14 до 18 лет, которые с криминологическойточки зрения включают три возрастные группы: 14—15, 15—16 и 17—18 лет.

В то же время на преступность несовершеннолетних оказывают влияние совершение общественно опасных деяний подростками более младшего возраста (10—13 лет), а также совершение преступлений молодыми взрослыми (18—21 и 22—25 лет). Например, подростками до достижения ими возраста уголовной ответственности совершается значительное число (ежегодно около 100 тыс.) общественно опасных деяний, сходных по объективной стороне с преступлениями, но по закону не являющимися таковыми.

Среди всех преступников несовершеннолетние в целом по стране составляют примерно 11–12 %, что в 2, 5 раза больше удельного веса самих несовершеннолетних в структуре населения страны. Указанная цифра представляется весьма значительной, поскольку, согласно экспертным оценкам, для успешной борьбы с преступностью и контроля ее основных показателей необходимо, чтобы доля несовершеннолетних преступников составляла не более 4—5 %. В противном случае преступность начинает развиваться лавинообразно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.