Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для сталеваров, подручных сталеваров сталеплавильных цехов № 2, 3 и копрового цеха.






Сталевар обязан обучать членов бригады безопасным приемам труда, контролировать выполнение ими правил охраны труда. Пресекать всякие нарушения инструкций по охране труда на руководимом участке.

Члены бригады сталеваров должны работать всегда согласованно. Запра­вочный инструмент и материалы для заправки печи вручную должны рас­полагаться так, чтобы не создавалось противопоточное движение людей на рабочей площадке. Сталевар, подручный сталевара обязаны выполнять требования действующего на заводе СТП-143-017. 05-06 - по бирочной системе. Включение печи, передаточных гележек, заправочных машин, бросковых машин осуществляется только при помощи ключ-бирок от этих агрегатов. Ключ-бирки передаются по смене с отметкой в агрегатном журнале. На время ремонта оборудования сталевар обязан передать ключ- бирку от оборудования ремонтному персоналу.

Сталевару, подручному сталевара при очистке подины печи от остатков металла и шлака необходимо следить за тем, чтобы не травмировать других и себя, Нагретые скребки и штыри необходимо складывать в опреде­ленном месте в стороне от рабочей площадки во избежание ожогов.

При очистке подины и откосов печи с помощью кислорода необходимо выполнять правила безопасности работ с применением кислорода (см. пункт 3.7. настоящей инструкции), а также применять защитный щиток.

При заправке печи заправочной машиной сталевар и подручный сталева­ра должны знать инструкцию по ее эксплуатации.

Перед началом заправки сталевару, подручному сталевара необходимо убедиться в исправном состоянии машины. Обнаруженные неисправности устраняются ремонтной службой цеха. Устранять неисправности до при- хода ремонтной службы ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

При заправке печи заправочной машиной сталевару, подручному сталева­ру ЗАПРЕЩАЕТСЯ!:

- включать привод вращения диска, если последний находится выше верх­нею обреза кожуха печи или при открытой заслонке рабочего окна;

включать привод вращения диска при нахождении у печи посторонних людей;

- включать привод вращения диска при открытой заслонке рабочего окна печи;

нахождение у печи рабочих без защитных очков.

- прежде чем включить штепсельный разъединитель, необходимо отключить автоматический выключатель (сигнальная лампа должна показывать от­ключенное положение).

Включать штепсельный разъединитель при неисправной сигнализации и блокировки крышки штепсельного разъединителя ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

После окончания заправки необходимо кнопкой " СТОП" отключить авто­матический включатель, открыть крышку штепсельного разъединителя, сиять штепсельный разъединитель и установить машину на специально отведенное место.

Прежде, чем производить опускание или выкат рабочей площадки, пово­рот свода, выкат ванны печи, или наклон печи на слив шлака, или вы­пуск готового металла, сталевар обязан убедиться в том, что все работники ушли из опасной зоны на безопасное расстояние.

Сталевару, подручному сталевара ЗАПРЕЩАЕТСЯ находиться у бадье- вых проемов печного пролета, облокачиваться на перильные ограждения печи и печного балкона.

Движение бадьи с шихтой по печному пролёту допускается после подачи звукового сигнала сталеваром.

Завалка, подвалка шихты, отдача материалов в печь производится по ко­манде сталевара после осмотра печи сталеваром на предмет отсутствия течи воды из системы водоохлаждения и при отсутствии людей в опасной зоне. Во избежание повреждения подины и вылетания кусков шихтовых материалов открывать запорный механизм бадьи разрешается только по­сле того, как бадья будет опущена р нижнее положение. При этом должны быть приостановлены все работы на рядом работающих печах.

Во время завалки печи при раскрывании бадьи сталевар должен удалить людей в безопасное место. Команду машинисту крана следует давать лишь после того, когда будет закрыта заслонка рабочего окна печи и работники печного пролета будут находиться в безопасном месте.

Стоять на пути движения бадьи ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

Отдавать известь, железную руду и иауглероживятель мульдой или броской машиной ЗАПРЕЩАЕТСЯ! При использо­вании в шихте слитков или негабаритных кусков их укладка на подину производится специальными приспособлениями под руководством пла­вильного мастера и сталевара.

Подвалка должна производиться на не полностью расплавленную шихту по команде сталевара. Рабочее окно при этом должно быть закрыто. Подвалка в печь влажной шихты ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

Разравнивание шихты в печи производится специальным приспособлени­ем - утюгом" без раскачивания электромостовым краном по команде ста­левара путем трамбовки.

На печном пролете необходимо постоянно следить за движением мульдо­завалочного крана. Находиться в зоне его работы ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

Проходить под «хоботом» шаржирмашины ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

ЗАПРЕЩАЕТСЯ сбрасывать что-либо с рабсчей площадки печи печного^ балкона вниз, как в подпечное пространство, так и на шихтовый или раз­ливочный пролеты.

Для сборки электродов возле печи должен быть устроен специальный станок, имеющий ограждение под рабочей площадкой.

Допускается производить наращивание электродов на печи при наличии на печи специальных площадок. Лица, выполняющие эти работы, должны иметь 2-ю квалификационную группу по электробезопасности.

Установлен следующий порядок оформления заявок на отключение элек­трооборудования печей.

При возникновении необходимости производства работ по техническому обслуживанию короткой сети, головок электрододержателей дуговых пе­чей, наращиванию и замене электродов сталевар печи обязан уведомить старшего мастера (сменного), плавильного мастера, которые подают за­явку на подготовку рабочего места бригадиру дежурных электромонтеров с записью в оперативный журнал.

Бригадир дежурных электромонтеров после подготовки рабочего места дает письменное разрешение технологическому персоналу на обслужива­ние печи с записью в агрегатном журнале и указанием времени произ­водства работ.

Сталевар обязан произвести запись в агрегатном журнале и только после

этого приступить к выполнению работ.

После окончания работ делаются соответствующие записи сталеваром в

агрегатном журнале, и подается бригадиру дежурных электромонтеров заявка на сборку схемы и подготовку к включению.

Перед выходом на печь сталевар должен взять с собой ключ-бирку вклю­чения печи, убедиться по сигнальным лампам и показаниям приборов, что печь отключена, открыть дверцу на лестнице подъема на портал, ко­торая сблокирована с высоковольтным выключателем, и только потом подняться на портал печи.

Включение печи с пульта управления перед началом плавки можно про­изводить только с разрешения плавильного мастера, бригадиров дежур­ных электриков и слесарей с росписью в плавильной карте.

Включение производит сталевар при наличии у него бирки на право включения после тщательного осмотра печи на предмет отсутствия людей и лишних предметов, которые могут вызвать короткое замыкание или аварийную ситуацию.

Перед выполнением работы на печи или вблизи ее токоведущих частей сталевар или подручный сталевара обязан взять бирку с собой и убедить­ся по сигнальным лампам (красная •включено, зеленая-выключено! и в том, что печь действительно отключена.

Питание печей охлаждающей водой должно бьггь бесперебойным. Стале­вар обязан следить за перепадом температуры охлаждающей водь: (мак­симальная температура воды после охлаждения должна быть до 65е С).

Данные записываются в агрегатный журнал. В случае прекращения по­дачи воды для охлаждения печи должны быть перекрыты вентили на во­допроводных трубах и отключена печь. После восстановления нормаль­ной подачи воды открывать вентили следует медленно, чтобы избежать значительного повышения давления вследствие бурного парообразования и возможного разрушения системы охлаждения печи.

Во время очистки приямка под выпускным желобом должен быть отклю­чен механизм наклона печи и вывешен плакат о запрещении его включе­ния. Очистку приямка следует производить во время периода расплавле­ния При появлении в печи жидкого металла работы должны быть прекращены.

Проём для скачивания шлака из печи должен перекрываться специаль­ным настилом.

Сталевару оставлять открытый проем для скачивания шлака ЗАПРЕЩАЕТСЯ! Снятие настила допускается для выполнения техноло­гических операций по команде плавильного мастера или старшего масте­ра смены.

В СПЦ-2, СПЦ-3 работы по очистке сливных желобов от скрапа произво­дятся с применением страховочно-монтажных поясов с обязательной фиксацией карабинов за специальное устройство на сливных желобах печей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.