Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По охране труда №056






«О порядке проверки состояния блокировок безопасности систем сигнализации и противоаварийной защиты агрегатов в цехах ОАО завода «Днепроспецсталь»»

1.6 Эксплуатация оборудования должна производиться в соответствии с паспортами на оборудование, инструкциями по эксплуатации, утвержденными на предприятии.

1.7 Все открытые вращающиеся части машин и механизмов (валы, муфты, временные, цепные и зубчатые передачи, шкивы и т.п.) должны быть ограждены. Запрещается работа машин и механизмов без ограждения.

1.16 Для безопасного перехода людей через рольганги, шлеппера, конвейеры и другие вращающиеся и движущиеся механизмы должны быть устроены переходные мостики, огражденные перилами.

2.2 Производится совместный осмотр оборудования. Прием и сдача смены должны сопровождаться проверкой:

  • наличия и состояния защитных устройств, опасных зон машин и механизмов, защитных блокировок, сигнализации, контрольно - измерительных приборов, заземления.
  • исправности систем освещения и вентиляции (аспирации)
  • знаков безопасности и первичных средств пожаротушения.

3.1 Работникам, выполняющим работы на оборудовании, оснащенном системами блокировок безопасности, сигнализации и противоаварийной защиты ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

3.1.1 Открывать и осматривать электроаппаратуру, контроллеры, распределительные щиты и панели управления и другое электрооборудование.

3.1.2 Снимать постоянные и временные ограждения, прикасаться к вращающимся деталям оборудования.

3.1.3 Производить осмотр и чистку оборудования при включённом оборудовании.

3.1.4 Производить регулировку реле защиты, концевых выключателей, блокировочных контактов и электрических защит.

3.1.5 Производить проверки работоспособности блокировок безопасности, систем сигнализации и противоаварийной защиты агрегатов, оборудования, с вмешательством в схему устройства или в само устройство.

3.1.6 Внешним осмотром следить за состоянием концевых выключателей, линеек и других деталей механической блокировки и устройств безопасности.

3.2 Работник обязан прекратить работу на оборудовании:

3.2.1 В случае поломки оборудования.

3.2.2 При неисправности предохранительных устройств.

3.2.3 Если корпус электрооборудования или металлические конструкции оборудования находятся под напряжением.

3.2.4 При срабатывании защит электрооборудования.

3.3 Все работы по осмотру, наладке и восстановлению работоспособности систем блокировок безопасности, сигнализации и противоаварийной защиты выполняются представителями электрослужбы.

3.4 Обо всех случаях (даже незначительных) поражения электрическим током при соприкосновении с различного рода предметами (металлоконструкциями, станками, машинами и др.) необходимо немедленно сообщить непосредственному руководителю и вызвать представителя электрослужбы.

3.5 Во избежание поражения электрическим током не допускается подходить ближе 8-10 м. к оборванному проводу, лежащему на земле. Запрещается, поднимать упавшие, оборванные провода, становиться на них ногами и прикасаться к оголенным концам, так как они могут быть под напряжением. Об аварийной ситуации необходимо немедленно сообщить непосредственному руководителю, вызвать представителя электрослужбы.

4.1 По окончании смены или работы работник обязан:

4.1.1 Извлечь бирку из бирочного гнезда оборудования.

4.1.2 Осмотреть оборудование, очистить от грязи, пыли, мусора и других отходов производства. Уборка должна производиться с соблюдением требований безопасности и применением средств индивидуальной защиты.

4.1.3 Сделать запись в журнале приёма-сдачи смены о всех замечаниях выявленных в течении смены по работе блокировочных устройств.

4.1.4 Передать ключ-бирку по смене.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.