Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные права и свободы в зарубежных странах






В действующем конституционном праве права и свободы человека и гражданина стали стержневым институтом, ему отводится значительное место в содержании многих основных конституций (ФРГ – разд.1 «Основные права», 19 статей; Италия – ч.1 «Права и обязанности граждан», 41 статья; Япония – гл.3 «Права и обязанности народа», 22 статьи; Испания – ч.1 «Об основных правах и обязанностях», 45 статей). Причины закрепления ряда прав, свобод и обязанностей в конституции государства:

- значимость этих прав и свобод для человека и общества;

- изначальный, прирожденный и неотчуждаемый характер принадлежащих человеку прав и свобод;

- верховенство конституционных (основных) прав и свобод, делающее все иные права и свободы в той или иной сфере жизни (трудовые) производными;

- принадлежность основных прав и свобод каждому человеку и гражданину либо каждому гражданину;

- всеобщность основных прав, свобод и обязанностей, т.е. они равны и едины для всех без исключения, соответственно для каждого человека или для каждого гражданина;

- их действия на всей территории государства.

В юридической литературе чаще всего делят конституционные права и свободы на четыре группы:

Личные права и свободы – это блок прав, предоставляющих защиту частной жизни граждан, свободы человека от неправомерного вмешательства государства в сферы его частной жизни.

Право на жизнь – это в первую очередь закрепление в конституции запрета смертной казни либо применение ее в исключительных случаях. Это право связано также с правом на здоровую окружающую среду, на свободное развитие личности, на свободу и безопасность, которых никто не может быть лишен иначе, чем по определенным в законе причинам и на основании определенной в законе процедуры.

Право на свободу мысли и совести связано с духовной жизнью человека и предполагает прежде всего свободу от какого бы то ни было идеологического контроля. Человек сам решает каких духовных ценностей ему придерживаться. Ст.16 Конституции Испании гарантирует индивидуумам и их сообществам свободу идеологии, религии и культов без ограничений в их проявлениях, за исключением тех которые необходимы для поддержания общественного строя, охраняемого законом.

Свобода совести и свобода вероисповедания различаются тем, что первая по смыслу шире второй, так как включает и свободу придерживаться атеистических взглядов, а вторая составляет часть первой.

Конкретизацией этого права является установление в ряде конституций права на отказ от военной службы по религиозным убеждениям (ст.41 Конст. Португалии).

Большинство современных государств являются светскими: в них не существует какой-либо государственной или обязательной религии, признается свобода религии и атеизма. В конституциях Греции и Болгарии признается традиционной и господствующей «религия восточно-православной церкви Христовой» - это дань духовным традициям ценностям.

Тайна частной жизни и коммуникаций. Неприкосновенность жилища. « Мой дом – моя крепость » - старинная английская поговорка. Именно поэтому конституции большинства стран закрепляют определенную сферу автономии личности от вмешательства государства (Италия - ст.14, Португалия – ст.34). С этим правом связаны запреты на необоснованные обыски и аресты (США – 4-ая поправка конституции, ст.8-14 Хартии Канады 1982г.).

Свобода передвижения и поселения – передвижение по своей стране и по всему миру и возможность выбирать местожительства там, где это представляется человеку наиболее благоприятным. Конституции могут устанавливать ограничения, н-р, ст.11 Основного закона ФРГ (схема 20).

Политические права и свободы как и права личные, часто называют негативными, так как в этих случаях государство не обязано предпринимать каких-либо положительных действий для их обеспечения, оно должно воздерживаться от посягательства на политические права и свободы. К ним относятся:

Право на участие в управлении государственными и общественными делами, которое часто связывают с избирательным правом, правом на референдум, сюда же относят народную законодательную инициативу.

Право петиций - право граждан (коллективное или индивидуальное) обращаться с требованиями, предложениями, жалобами, чаще всего в письменном виде в органы государственной власти, которые являются субъектами политических отношений, в их компетенцию входит решение вопросов, изложенных в петиции (Испания – ст.29, Япония – ст.16, ФРГ – ст.17).

Свобода союзов и объединений, свобода слова и печати, свобода собраний (Япония – ст.21). При этом необходимо иметь в виду, что свобода слова и печати может быть ограничена по установленным в конституции основаниям (Швеция – ст.1 по соображениям безопасности Королевства).

Свобода собраний и манифестаций. Свобода собраний – это неограниченная возможность собираться в закрытых помещениях, доступ в которые в принципе может быть ограничен устроителями собрания, но это необязательный признак собрания.

Термин «манифестация» часто употребляется либо как синоним терминов «демонстрация», «шествие». Иногда манифестацию понимают как обобщающее понятие для любых выступлений под открытым небом: митингов, демонстраций, шествий, пикетов. Ограничения могут устанавливаться законами с целью обеспечения общественной и государственной безопасности, нравственности и др.

Свобода союзов, то есть право граждан на объединение в общественные организации. Объединение основано на общности интересов его членов и имеет целью удовлетворение этих интересов. Объединения политической направленности – политические партии (ст.49 Конст. Италии, ст.4 Конст. Франции), профсоюзы (ст.39 Конст. Италии, ст.37 ч.2 Конст. Испании).

Государственная регистрация осуществляется на добровольных началах. Объединения, не прошедшие государственную регистрацию, не обладают правами юридического лица и, следовательно могут участвовать только в общественной жизни (схема 21).

Экономические, социальные и культурные права и свободы.

В отличие от личных (гражданских) и политических прав и свобод государство должно обеспечивать экономические, социальные и культурные права и свободы граждан.

В странах Запада их понимание тесно связано с концепцией социального государства, ядром которого является принцип ответственности государства за обеспечение прожиточного минимума. Положение о социальном правовом государстве впервые появилось в конституции Веймарской республики, а затем в Основном законе ФРГ 1949г. Социальная ориентация государства отражается в конституциях по-разному.

Например, в конституциях Норвегии, Австрии, Швейцарии используется формула «государство благоденствия», Франция, Испания и ФРГ являются социальными Республиками (ст.1 Конст. Франции, ст.1 Конст. Испании, ст.20 Конст. ФРГ).

Важнейшим элементом правового статуса в условиях рыночной экономики является частная собственность, которая включает право индивида владеть ею, пользоваться. Распоряжаться, наследовать и извлекать доходы (Япония – ст.29, Италия – ст.42).

Частная предпринимательская деятельность не может входить в противоречие с интересами общества и его благом (Испания – ст.38, Италия – ст. 41).

Право на труд и связанные с ним права и свободы граждан часто закрепляются в виде принципа государственной политики, а не в виде субъективного права, гарантируемого государством.

«Италия – демократическая республика, основанная на труде» - ст.1. Конституция Португалии закрепляет право на труд и обязанность трудиться, а также право каждого португальца на свободный выбор профессии. В ст.52 этой же конституции закреплена обязанность государства гарантировать право на труд посредством проведения плановой политики и тем самым обеспечить:

а) полную занятость и право на материальное обеспечение лицам, лишившимся работы по независящим от них обстоятельствам;

б)гарантию занятости и запрет на увольнение без должных оснований;

в)равенство возможностей в выборе профессии и рода трудовой деятельности.

В ст.6 Конституции Бразилии 1988г. одновременно говорится о праве на труд и о помощи безработным, о праве на тринадцатую зарплату, на участие в прибылях и результатах труда, в управлении предприятием.

Право на забастовку обычно упоминается как одно их средств защиты трудовых интересов граждан и подробно регламентируется текущим законодательством (США, Великобритания, Франция).

Законодательство разрешает забастовки с экономическими требованиями. Политические забастовки, всеобщие забастовки, стачки солидарности законами, как правило, запрещены. Не разрешаются забастовки в отраслях жизнеобеспечения (снабжение водой, газом, энергией).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.