Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционно-правовой институт гражданства






Тема 2. Конституционно-правовой статус человека и

Гражданина. Конституционные права и свободы человека и гражданина.

 

К основным институтам конституционно-правового статуса человека и гражданина в зарубежных странах относятся:

Институт гражданства, закрепляющий правовое состояние человека, характеризующееся устойчивой правовой связью ежу государством и человеком.

Принципы правового положения человека и гражданина – основополагающие идеи и взгляды на взаимоотношения между личностью и государством.

Институт конституционных прав, свобод и обязанностей:

- конституционное право (свобода) – это закрепленная в основном законе возможность человека избирать вид и меру поведения, пользоваться благами;

- конституционная обязанность это закрепленная в основном законе необходимость, предписывающая гражданину определять вид и меру поведения (позитивная ответственность);

- гарантии прав и свобод - это те условия и средства, которые обеспечивают их реализацию. Реализация обеспечивается совокупностью экономических, социальных, политических и правовых гарантий;

- правосубъектность – возможность приобретать права и выполнять конституционные обязанности (схема 14).

 

Конституционно-правовой институт гражданства

Гражданство – это устойчивая правовая связь лица с государством, основанная на юридическом признании государством данного лица своим гражданином и на взаимных правах и обязанностях граждан и государства.

Эта связь выражается в распространении на данное лицо суверенной власти государства вне зависимости от места его проживания – в пределах границ или вне границ данного государства. Гражданство, таким образом, - это правовое состояние лица, обусловленное взаимными правами и обязанностями граждан и государства в случаях, установленных в законе.

Главенствующее место среди норм, регулирующих гражданство, занимают конституционные нормы.

Юридические нормы, регулирующие отношения гражданства, делят на следующие группы:

1. Нормы конституции, закрепляющие принципы правового статуса личности, основы признания, приобретения и утраты гражданства.

2. Законы о гражданстве, развивающие положения конституции о порядке приобретения и утраты гражданства, компетенцию государственных органов, ведающих вопросами гражданства.

3. Подзаконные акты, регулирующие процессуальные вопросы приобретения и утраты гражданства и другие, связанные с гражданством.

Указанные нормы права о гражданстве регулируют и закрепляют следующие виды отношений: - принципы гражданства; - порядок его приобретения; - порядок его прекращения; - порядок разрешения дел о гражданстве.

Принципы гражданства.

Принципы гражданства могут содержаться в конституциях и в законах о гражданстве. Обычно к ним относят:

- право каждого человека на гражданство;

- запрет на лишение гражданства и права его изменить;

- недопустимость выдачи гражданина страны иностранному государству;

- недопустимость высылки гражданина страны за ее пределы;

- равенство гражданства;

- допущение двойного и множественного гражданства;

- защита и покровительство со стороны государства по отношению к гражданам пребывающим за границей (схема 15).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.