Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения расчетов и заполнения таблиц






Для удобства все расчеты и результаты этих расчетов выполняются в виде таблиц, состоящих из трех колонок. В первой колонке приводятся формулы расчета и сам расчет для заданного варианта. Во второй – результаты расчета. Третья колонка выполняет роль «подсказки». В ней приведены результаты расчетов по «нулевому» варианту (№ =0).

Методологической особенностью выполнения данной курсовой работы является отсутствие каких-либо формул расчета тех или иных показателей. Эти формулы должны быть написаны студентом в первой колоне расчетных таблиц самостоятельно на основании изучения теоретической части курса «Экономика предприятия». Если это вызывает трудности, то можно воспользоваться «подсказкой», то есть результатами расчета по «нулевому» варианту.

Так, например, при расчете трудоемкости годовой производственной программы по изделию А по механическим работам расчет и результаты расчета по «нулевому»варианту будут выглядеть следующим образом:

500 шт. х 7 н-ч/шт. = 3500 н-ч

Сравниваем результаты расчета с «подсказкой», указанной в третьей колонке таблицы п. 1.1. Результаты совпадают, что дает основание для записи формулы и проведения расчетов по варианту № = 5. Записываем результаты расчета в общем виде (формулу), для чего воспользуемся условными обозначениями, приведенными в п. 12 «Перечень обозначений, используемых в курсовой работе» Заготовки курсовой работы., и подставляем исходные данные для варианта № = 5.

Тогда часть таблицы п. 1.1 для рассматриваемого примера приобретает следующий вид:

  Расчет Результат
№=5 №=0
ТПам = ППах Там = 550х9, 5    

В окончательном виде таблица п. 1.1 для варианта № = 5должна быть оформлена следующим образом:

Расчет Результат
№=5 №=0
ТПам = ППахТам = 550х9, 5    
ТПал = ППахТал = 550х7, 5    
ТПас = ППахТас = 550х8, 5    
ТПбм = ППбхТбм = 850х7, 5    
ТПбл = ППбхТбл = 850х8, 5    
ТПбс = ППбхТбс = 850х6, 5    
ТПвм = ППвхТвм = 1050х6, 5    
ТПвл = ППвхТвл = 1050х7, 5    
ТПвс = ППвхТвс = 1050х9, 5    

Аналогично продолжаются расчеты и записи по всем остальным пунктам курсовой работы.

В п. 7.2 раздела 7 «Проверка правильности произведенных расчетов» Заготовки курсовой работы допускается небольшое различие в результатах, что может быть вызвано только округлениями промежуточных значений.

К защите представляется расчетная работа, выполненная на выдаваемой студенту заготовке курсовой работы. Работа может быть выполнена иным образом. В этом случае она должна содержать:

- титульный лист;

- заполненные таблицы исходных данных и расчетов в полном объеме;

- графики и расчеты безубыточности (по видам изделий).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.