Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 12






«Измерение основных параметров тестируемых цифровых трактов анализатором Беркут-Е1»

 

1. Цель работы:

1.1 Образовательная:

- уяснить принципы измерения электрических параметров цифровых каналов и трактов магистральной и внутризоновых первичных сетей.

1.2 Практическая:

- получить навыки подключения тестера 2 Мбит/с потока Беркут-Е1 к оборудованию ЦСП и ВОСП,

- научиться измерять и анализировать основные параметры первичных цифровых потоков в оборудовании PDH, SDH;

 

2. Литература:

2.1Тестер 2 Мбит/с потока Беркут-Е1. Руководство по эксплуатации;

2.2 Нормы на электрические параметры цифровых каналов и трактов магистральной и внутризоновых первичных сетей. Приказ Минсвязи РФ № 92 от 10.08.96.

3. Основное оборудование:

3.1Тестер 2 Мбит/с потока Беркут-Е1;

3.2 СВВГ-2У

4. Порядок подготовки и проведения лабораторной работы:

4.1 Ответить на вопросы допуска к лабораторной работе;

4.2 Произвести измерения параметров ошибок ПЦСТ согласно Приказу №92.

4.3 Подготовить бланк отчета;

4.4Подготовить ответы на контрольные вопросы.

5. Вопросы допуска к лабораторной работе:

5.1. В каких режимах может работать анализатор Беркут-Е1?

5.2. В каком случае снимаются нормы технического обслуживания?

5.3. В каком случае ЦСТ считается соответствующим оперативным нормам?

6. Задание:

6.1 Подключить прибор к проверяемому оборудованию и произвести измерения.

6.2 Заполнить бланк отчета.

7. Порядок проведения лабораторной работы:

Подключить прибор Беркут-Е1 к проверяемому оборудованию. Включить тестер нажатием клавиши включения/выключения питания (клавиша On/Of). После включения тестер производит процедуру самодиагностики. После завершения операции самодиагностики на дисплее тестера выводится меню, соответствующее режиму работы, в котором прибор находился до выключения. Тестер работает с использованием меню. Для перехода в главное меню из любого раздела измерений или настроек прибора достаточно нажать клавишу. Для тестирования необходимо указать один из режимов линейного интерфейса. В меню Структура цикла может быть выбран один из следующих типов:

1)ИКМ-30: режим выбирается в том случае, если систем а работает с использованием сверхцикловой синхронизации в 16 ВИ (CAS) (клавиша);

2)ИКМ-31: режим выбирается в том случае, если система работает без использования сверхцикловой синхронизации в 16 ВИ (клавиша);

3)Нестр: выбирается в том случае, если система работает без использования

кадровой и сверхцикловой синхронизации (клавиша).

Если вы не уверены в выборе конфигурации CRC-4, выберите значение Выкл.

Тип кодирования выбирается между AMI () и HDB3 (). Если сомневаетесь, выберитеHDB3, так как код AMI на сегодняшний день практически не используется.

Синхронизация передатчика осуществляется от:

- принимаемого потока на гнездах Rx;

- внутреннего генератора тестера;

- потока E1 на гнездах Sync.

Для компенсации затухания и выравнивания АЧХ при приеме сигнала из линейного тракта со значительным затуханием и сильными фазовыми искажениями используется режим «Длинная линия».

Меню Девиация позволяет включать/выключать девиацию тактовой частоты. Перед проведением измерений, генерацией тестовых последовательностей необходимо определить объект тестирования - тракт E1 или набор ВИ как для приемного, так и для передающего портов прибора. Параметр Защитные сопротивления позволяет управлять встроенными защитными резисторами. Параметры тестовой последовательности вступают в силу в момент изменения и устанавливаются относительно выбранного в меню «Линейный интерфейс» объекта тестирования. Поле Последовательность позволяет включить/выключить отправку текущей тестовой последовательности в ВИ, выбранных в меню «Линейный интерфейс», «Скорость тестирования». Поле Тип позволяет выбрать тип тестовой последовательности

Для запуска/остановки режима измерений необходимо использовать соответствующую клавишу. Индикатором активного состояния режима измерений служит символ «M» в строке статуса. Данное меню состоит из следующих экранов:

- Базовые параметры;

- Базовые параметры 2;

- ПараметрыG.821;

- ПараметрыG.826/M.210

 

Меню Базовые параметры содержит данные измерений, связанные с особыми типами искажений, такими как нарушение кода, битовые ошибки, цикловые битовые ошибки и ошибки блока CRC-4. В нем также сообщается обо всех критериях предоставления услуг, таких как секунды, пораженные ошибками, и процентное соотношение секунд, пораженных ошибками. В меню Базовые параметры 2 отображаются параметры измерения, относящиеся к сигналу Е1 и информации о сигналах тревоги, измерения, относящиеся к цикловой синхронизации тестируемой линии. Большинство результатов измерения имеют счетчик, изображаемый в первой колонке, а также изображение соответствующей скорости или процентного соотношения во второй колонке. Например, CODE изображается в первой колонке, а соответствующий ему параметр CODER- во второй колонке той же строки. CODE представляет собой подсчет кодовых ошибок, a CODER-скорость кодовых ошибок. Вид меню Базовые параметры и Базовые параметры 2 представлен на рисунках 1 и 2.

 

Рисунок 1. Базовые параметры

 

 

 

Рисунок 2. Базовые параметры-2

 

На экране Параметры G.821 представлены все параметры, которые измеряются по рекомендации G.821. Недоступные секунды отсчитываются от начала 10 последовательных секунд, несколько раз пораженных ошибками, и заканчиваются в начале 10 секунд, непораженных ошибками. Вид меню Параметры G.821представлен на рисунке 3.

 

 

Рисунок 3. Параметры G.821

 

На экране Параметры G.826/M.2100 представлены все параметры, которые измеряются по рекомендации G.826. Вид меню ПараметрыG.826/M.210 представлен на рисунке 4.

 

 

Рисунок 4. ПараметрыG.826/M.210

 

В приборе реализован аппаратный метод контроля формы сигнала. Анализатор Беркут-Е1 позволяет измерять следующие параметры формы импульса:

• Ширина импульса

• Время нарастания

• Время спада

• Уровень

• Соответствие формы импульса маске G.703.

Запускается эта функция из базового меню в подменю Форма импульса.
После входя с соответствующее меню, на экране отражается либо результат измерения формы импульса, либо осциллограмма, в зависимости от последнего режима измерений. Переход между осциллографом и анализатором формы импульса осуществляется клавишей F2. Запуск измерений осуществляется командой Обн. (Обновить) под клавишей F1. На дисплее отображается одиночный импульс сформированный стробоскопическим методом из нескольких импульсов линейного сигнала. Полоса пропускания осциллографа в этом режиме 0.01...110 МГц. Для обновления информации на экране нажмите соответствующую клавишу. Программа автоматически помещает импульс в шаблон G.703 путем сдвига импульса по оси времени и масштабирования по амплитуде. Из-за особенностей алгоритма измерения, форма изображенного на дисплее импульса может отличаться от реальной(многочисленные узкие выбросы на осциллограмме)по одной из следующих причин: - амплитуда сигнала превышает +/-5 В (переполнение); - имеет место джиттер линейного сигнала; - регулярный линейный сигнал(например, в большинстве временных интервалов передается все время 0).Вид меню Форма импульса представлен на рисунке 5.

 

Рисунок 5. Форма импульса

Для выяснения причины искажений можно посмотреть осциллограмму контролируемого сигнала и содержимое потока в режиме «Просмотр данных/Просмотр цикла». В случае регулярного сигнала изменить заполнение временных интервалов или подать в канал сигнал AIS. Для просмотра осциллограммы нажмите соответствующую клавишу. На дисплее отображается однократная выборка линейного сигнала за интервал 4мкс. Полоса пропускания в этом режиме 0.01...10 МГц. Если амплитуда сигнала превышает +/- 4 В, на осциллограмме могут наблюдаться острые пики (переполнение). Синхронизация осуществляется от нарастающего фронта импульса. (шаг горизонтальных линий сетки-250 нс, шаг вертикальных линий сетки указан влевом верхнем углу экрана). Вид меню Осциллограмма представлен на рисунке 6.

 

Рисунок 6. Осциллограмма

 

После выполнения измерений, проанализировать полученные результаты. Отключить прибор Беркут -Е1 от тестируемого оборудования.

8. Содержание отчета:

8.1 Наименование и цели лабораторной работы;

8.2 Результаты измерений.

 

 

9. Контрольные вопросы:

9.1 В каком случае ЦСТ находится в состоянии неготовности?

9.2 Как осуществляется синхронизация анализатора Беркут-Е1?

9.3 Какие параметры формы импульса может проконтролировать анализатор Беркут –Е1?

9.4 В каком меню можно просмотреть нарушение кода, битовые ошибки, цикловые битовые ошибки и ошибки блока CRC-4?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.