Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классический этап в развитии западного социологического знания: творчество Э. Дюркгейма.






Эмиль Дюркгейм (1858–1917) – франц социолог «классического периода», оказавший огромное влияние на становление социологии как автономной науки. Основные труды: «Общественное разделение труда», «Метод социологии», «Самоубийства», «Элементарные формы религиозной жизни». Он полагал, что социология сможет стать наукой только в том случае, если у нее будут собственные предмет и метод. Предмет социологии – это социальные факты, которые составляют особую социальную реальность, имеющие собственные качества и законы. Социальным фактом у него является любой соц феномен, который накладывает определенные ограничения на действия индивида и одновременно является внешним, объективным по отношению к нему (не является результатом его субъективной мотивации). Дюркгейм сформулировал три основных правила социологии. Правило первое состоит в том, чтобы рассматривать социальные факты как вещи. Это означает, что: 1) соц факты являются внешними для индивидов; 2) соц факты могут быть объектами в том смысле, что они строго наблюдаемы и безличны; 3) устанавливаемые между соц фактами причинности помогают формулировать постоянные законы функционирования общества. Правило второе состоит в том, чтобы систематически отмежевываться от всех врожденных идей. Это означает, что:

1) социология должна порвать все свои связи с любыми идеологиями и личностными пристрастиями; 2) она также должна освободиться от всяких предрассудков, которыми обладают индивиды по отношению к соц фактам. Правило третье состоит в признании первенства (примата) целого над составляющими его частностями. Это означает признание того, что. Таким образом, в теории Дюркгейма уменьшается роль индивида в соц реальности, на него с момента рождения оказывается сильное давление. Дюркгейм обозначил два типа социального давления: 1) принуждение, исходящее извне (от окружающих индивида людей и общества в целом); 2) давление перенесенных внутрь норм, которые становятся некими внутренними двигателями человека.

Утрату ценностей он называл анемией. Дюркгейм провел глубокое исследование самоубийства. Он выделил четыре типа самоубийства: 1) эгоистическое самоубийство, совершаемое по личным мотивам; 2) анемическое самоубийство, вызванное тем, что индивид чувствует отсутствие норм или их непереносимое противоречие; 3) альтруистическое самоубийство, которое совершается членами группы ради других ее членов; 4) фаталистическое самоубийство, являющееся результатом чрезмерного социального давления и чрезмерной социальной регуляции.


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.