Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организации труда






 

3.1 Организация оперативного обслуживания устройств распределительных электрических сетей осуществляется с использованием автоматизированной системы диспетчерского и технологического управления (АСД-ТУ) на базе оперативного информационно-управляющего комплекса средств вычислительной техники.

Организация технического обслуживания и ремонта устройств распределительных электрических сетей осуществляется с использованием автоматизированной системы управления общего назначения (АСУ) на базе персональных ЭВМ (ПЭВМ) во всех производственных службах, РЭСах, отделах и других подразделениях электрических сетей. Персональные ЭВМ всех подразделений и управления распределительных электрических сетей связаны между собой локальными вычислительными сетями. В распределительных электрических сетях имеются программно-технические средства телекоммуникационной сети для выхода на вышестоящий уровень управления.

3.2. Организация труда рабочих, руководителей, специалистов и служащих ЭС, принятая при разработке нормативов, соответствует типовым проектам организации труда структурных подразделений и типовым проектам организации рабочих мест.

Предусматривается применение прогрессивных методов организации и проведения обслуживания и ремонта распределительных электрических сетей.

3.3. Оперативное обслуживание мощных системных подстанций 110-220 кВ осуществляется круглосуточно одним электромонтером в смене.

Круглосуточное оперативное обслуживание подстанций одним электромонтером в смене производится с правом отдыха в ночное время.

При расположении диспетчерского пункта района электрических сетей (PC) на подстанциях 35-110 кВ осуществляется совмещение диспетчерских функций по РЭС с оперативным обслуживанием подстанции.

Количество подстанций 35-220 кВ, оперативное обслуживание которых осуществляется круглосуточно, не превышает 15% общего количества подстанций в ЭС.

Оперативное обслуживание подстанций 35-110 кВ с дежурством «на дому» осуществляется только на подстанциях 35-110 кВ, которые удалены от других на расстоянии более 30-40 км и составляет не более 25% общего количества подстанций 35-220 кВ по энергосистеме.

Оперативное и техническое обслуживание подстанций 35-110 кВ питающих, в основном, сельскохозяйственные потребители, производят оперативно-выездные бригады, обслуживающие подстанции совместно с электрическими сетями 0, 4-20 кB (ОВБ PC и ПС). Этой формой обслуживания в энергосистеме охватывается не менее 40% общего количества подстанций 35-110 кВ.

Оперативное и техническое обслуживание подстанций 35-220 кВ, расположенных в промышленных районах, производят оперативно-выездные бригады, обслуживающие только подстанции (ОВБ ПС).

Работа ОВБ ПС, в зависимости от местных условий, организуется круглосуточной, круглосуточной с правом отдыха в ночное время или в одну две дневных смены, с передачей обслуживания подстанций в остальное время ОВБ ПС, работающей круглосуточно.

Количество подстанций 35-220 кВ, закрепляемых за ОВБ ПС, обеспечивает проезд между наиболее удаленными подстанциями, за время, не превышающее 1 час,

Полная загрузка электромонтеров ОВБ ПС обеспечивается работами по техническому обслуживанию подстанций, выполняемых в свободное от оперативной работы время.

3.4. Выполнение работ по техническому обслуживанию ВЛ 35-220 кВ осуществляется теми же подразделениями службы линий, которые выполняют работы по капитальному ремонту ВЛ 35-220 кВ.

3.5. Капитальный ремонт подстанций 35-220 кВ осуществляется комплексно, т.е. одновременно с ремонтом силового электротехнического оборудования производится работы на устройствах РЗАИ, СДТУ и строительные работы. Работы по комплексному капитальному ремонту ПС 35-220 кВ производятся с применением предварительно составленных и утвержденных для каждой подстанции графиков работ, определяющих последовательность работ всех подразделений, участвующих в комплексном капитальном ремонте. Выполнение капитального и текущего ремонта подстанций 35-220 кВ осуществляется специализированными бригадами централизованного ремонта (БЦР), расположенными в нескольких пунктах территории ЭС.

3.6. Оперативное и техническое обслуживание электрических сетей 0, 4-20 кВ осуществляется ОВБ PC. Протяженность ВЛ 0, 4-20 кВ, которые обслуживаются ОВБ PC, составляет около 100% общей протяженности ВЛ 0, 4-20 кВ энергосистемы.

Работа ОВБ PC, в зависимости от местных условий, организуется круглосуточной, круглосуточной с правом отдыха, круглосуточной с дежурством «на дому» или в одну-две дневных смены с передачей оперативного обслуживания закрепленных устройств на остальное время ОВБ, работающей круглосуточно. В ночное время в РЭС работает одна (две) ОВБ PC. Полная загрузка электромонтеров ОВБ PC обеспечивается работами по техническому обслуживанию, выполняемым в свободное от оперативной работы время,

3.7. Технические обслуживание и ремонт устройств РЗАИ н СДТУ осуществляется подразделениями специализированных служб РЗАИ и СДТУ, размещенных с целью сокращения непроизводительных затрат на проезды в нескольких пунктах распределительных электрических сетей.

3.8. Комплексный капитальный ремонт электрических сетей 0, 4-20 кВ выполняется специализированными бригадами (БЦР) при РЭС.

Комплексный капитальный ремонт электрических сетей 0, 4-20 кВ выполняется в соответствии с «Типовой инструкцией по техническому обслуживанию и капитальному ремонту воздушных линий электропередачи 0, 38-20 кВ», СПО, Союзтехэнерго, М.

Труд персонала нормируется по отраслевым и местным нормам времени и нормам обслуживания с применением нормированных заданий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.