Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы римского права.






 

Римское частное право было представлено тремя ветвями, которые появились в различное время. Первую составляли нормы квиритского (цивильного) права, формирование и развитие которого приходится на VI в. — середину III в. до н. э.

 

Нормы древней шего права регулировали отношения исключительно между квиритами — римскими гражданами.

 

Расширение торговли, развитие сельского хозяй ства, ремесел, ча- стных имущественных отношений, в целом рабовладельческой систе- мы хозяй ства вызвали дальней шее развитие частного права.

 

Нормы квиритского права уже не в состоянии были регулировать развитие торгово-денежных отношений. Вот почему рядом с квиритским правом появилось преторское право (ius praetorium) как вторая ветвь частного права. Она выросла из эдиктов магистратов, в особенности преторских эдиктов.

 

Нормы преторского права, так же как и нормы квиритского пра- ва, регулировали отношения между римскими гражданами. Однако в отличие от последних эти нормы были освобождены от формализма, религиозной обрядности и символики.

 

Основой преторского пра- ва являлись принципы доброй совести, справедливости, гуманно- сти, рационалистическое учение о естественном праве (ius naturale). В соответствии с естественным правом все люди равны и рождаются свободными. Непосредственно из принципа справедливости выво- дилось равенство римских граждан перед законом. Принцип гума- низма означал уважительное отношение к личности.

 

Торговый обмен между Римом и другими территориями Римско- го государства требовал создания правовых норм, приемлемых для совершения сделок с участием иностранных граждан.

 

В республи- канский период в силу этого появилась еще одна система частного права — «право народов» (ius gentium). Эта система впитала в себя институты римского права и нормы права Греции, Египта и некото- рых других государств.

 

В отличие от квиртского и преторского права нормы «права наро- дов» регулировали отношения между римскими гражданами и перегри- нами, а также между перегринами на территории Римского государст- ва. Это право по сравнению с римским правом древней шего периода отличались простотой, отсутствием формальностей и гибкостью.

Исконное римское частное право и «право народов» долгое время дополняли друг друга. При этом существенно было влияние «права народов» на квиритское право, и последнее стало терять свои спе- цифические черты. Постепенно происходило сближение всех трех систем права. Если в начале III в. н. э. еще сохранялись некоторые различия между ними, то уже к середине IV в. все три системы обра- зовали единое римское частное право.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.