Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 4. Оборудование для упаковки мясного фарша.






Мясной охлажденный фарш фасуют и упаковывают в алюминиевую фольгу или пергамент. Для фасовки и упаковки в пергамент предназначен автомат М6-АР1М (рис. 12). Он состоит из литой алюминиевый станицы 1, в которой размещены привод автомата, включающий электродвигатель мощностью 2, 2 кВт, вариатор

Рис. 12. Автомат М6-АР1М для фа­совки и упаковки мясного фарша:

1 — станина; 2 — поверхность стола; 3 — до­затор; 4— механизм образования коробки; 5 — стол для формования; 6 — бункер; 7 — ме­ханизм заделки коробок; 8— отводящий транс­портер.

скорости, сцепление и два кулачковых вала, от которых через ряд передач приво­дятся в движение все механизмы автомата.

Операции по фасовке и упаковке происходят на круглом столе 5, имеющем восемь прямоугольных равномерно расположенных гнезд. Стол циклически по­ворачивается на 1\8 оборота, а в период выстоя производятся технологические операции. Дно гнезда подвижное, выполнено в виде пластин, которые штырями с роликами опираются на круговой кулачок. Нижнее положение дна соответству­ет объему дозы фарша. Кулачок жестко закреплен на станине и имеет устройство для регулирования по высоте.

Механизм формования коробки 4 из упаковочного материала состоит из бо­бины упаковочного материала, механизма развертывания, ножей для отрезания развертки, рычагов подачи развертки на формующую матрицу, пуансона и щупа с микровыключателем. Щуп определяет наличие развертки на матрице и при ее от­сутствии выключает автомат.

Порционирование и заполнение коробки производится поршневым дозато­ром 3. Фарш из бункера 6 шнеками подается в дозирующий цилиндр с боковой щелью, вращающийся вокруг оси. При заполнении цилиндр щелью повернут к бункеру, а при заполнении коробки — в сторону выгрузки. Выгрузка фарша про­изводится поршнем, приводимым в движение от кулачкового вала.

Наполненные коробки проходят через механизм заделки 7, где последователь­но подгибаются края пергамента, затем коробка проходит через механизм пере­ворачивания и выводится из машины отводящим транспортером 8.

Автомат работает следующим образом (рис. 13). Пергамент смывается с бобины 1 и проходит через отклоняющий ролик 3, к которому прижимается прижимом 2. Датирующее устройство 4 иголками пробивает дату выпуска на краю пергамента. Протягивающими регулируемыми роликами 5 упаковочный материал подается к ножам 6, которые отрезают развертку 1 строго определен­ной длины. Захватами 7развертка подается на формующую матрицу.9 под пуан­сон 8, который продавливает ее через матрицу в одно из гнезд. При этом образу­ется форма коробки II.

 

Рис. 13. Технологическая схема автомата M6-APIM: 1 — бобина с упаковочным материалом; 2 — прижим; 3— валик; 4 — датирующий механизм; 5— протягивающие ролики; 6 — ножи; 7 — захваты; 8 — пуансон; 9 — матрица; 10 — дозатор; 11 — стол для формования; 12 — механизм заделки; 13 — от­водящий транспортер; 14 — механизм подпрессовки; 15 — переворзчпватель; 16 — съемник

Дозатор 10 заполняет коробку /// порцией фарша. В механизме заделки 12 лапки торцевой заделки подгибают торцевые стенки, а затем лапка боковой за­делки подгибает одну боковую стенку. При поворачивании стола вторая боковая стенка подгибается неподвижной лапкой.

Заделанная коробка после очередного поворота стола попадает в механизм подпрессовывания, где коробка V получает окончательную форму. На следующей позиции коробка VI выталкивается из гнезда и толкателем сбрасывается в переворачиватель 15. Коробка VII переворачивается для предохранения от разверты­вания и попадает на отводящий транспортер 13. Производительность автомата от 40 до 72 пакетов в 1 мин при массе фарша 250 г.

Аналогичные автоматы применяют для упаковки жира в пачках. Они отлича­ются конструкцией дозатора и подающего механизма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.