Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вероятность банкротства.






Для оценки риска банкротства может быть использована формула Альтмана, которая имеет следующий вид:

где Х1 – оборотные активы/сумма активов; Х2 – чистая прибыль/сумма активов; Х3 – прибыль до уплаты налога/сумма активов; Х4 – собственный капитал/заемный капитал; Х5 – выручка от реализации/сумма активов.

Анализируя полученные результаты, можно сделать вывод, что у исследуемого предприятия очень низкая вероятность банкротства, так как значение Z как в базовом, так и в отчетном периоде больше 3, соответственно риск неплатежеспособности в течение ближайших двух лет крайне мал.


 

Список литературы.

1. Теория и практика экономического анализа: учеб. пособие / А.А.Зимина, Е.А.Уразова. – Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2014. – 234 с.

2. Экономический анализ: учеб. / Г.В.Савицкая. – 11-е изд., испр. и доп. – М.: Новое знание, 2005 – 651 с.

3. Теория экономического анализа: Учебник./А.Д.Шеремет – 3-е изд., доп. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 352 с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.