Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. 1. Установить критерии, в соответствии с которыми участки недр относятся к объектам федерального или регионального значения;






 

1. Установить критерии, в соответствии с которыми участки недр относятся к объектам федерального или регионального значения;

2. Перечислить полезные ископаемые Астраханской области, относящиеся к общераспространенным полезным ископаемым;

3. Перечислить живые организмы, являющиеся живыми ресурсами (водными биоресурсами) континентального шельфа РФ;

4. Охарактеризовать такие виды пользования континентальным шельфом как: создание искусственных островов, установок и сооружений; прокладка подводных кабелей и трубопроводов; захоронение отходов и других материалов; проведение морских научных исследований;

3 Выполнить задание к семинарскому занятию:

1) Составить глоссарий по теме, сформулировать основные понятия, термины и определения, используемые при изучении темы: «недра», «государственный фонд недр», «горный отвод», «полезные ископаемые», «месторождения полезных ископаемых», «соглашение о разделе продукции», «континентальный шельф РФ», «исключительная экономическая зона РФ», «природные ресурсы континентального шельфа» и др.;

2) Составить проект лицензии на пользование недрами;

3) Составить проект соглашения о разделе продукции;

4) Составить сценарий проведения аукциона на право пользования участками недр.

 

Задачи

1. Администрация одного из районов обязала всех собственников земельных участков, имеющих скважины для удовлетворении потребностей в питьевой воде получить лицензии на право пользования недрами.

Группа граждан, считая действия администрации незаконными, обратилась в юридическую консультацию. Какое разъяснения должен дать адвокат?

2. На одном из месторождений огнеупорных глин выбрасывались в отвал фосфориты.

Допустима ли подобная разработка месторождений?

Установлена ли ответственность за нарушение правил разработки недр?

3. На земельном участке, принадлежащем гражданину Иволгину, имелись запасы песка. „O„~ добывал его и использовал для своих нужд. Сосед Иволгина обратился к нему с просьбой о продаже песка, необходимого ему для строительства гаража. Иволгин разрешил соседу добывать песок на его участке, взимая с него оплату. Об этом факте стало известно районной администрации.

Предусмотрена ли действующим законодательством ответственность за подобную деятельность?

4. При рассмотрении проекта строительства Дома отдыха территориальный орган Федерального агентства по недропользованию дал отрицательное заключение, пояснив, что на месте предполагаемого строительства находится месторождение цеолитов.

Разъясните порядок дачи разрешения.

5. B ходе прокурорских проверок на ряде рудодобывающих предприятий были обнаружены следующие нарушения: выработка полезных ископаемых производится за пределами горных отводов; из руд извлекаются не все компоненты полезных ископаемых, то есть только богатых руд; преждевременно списываются с баланса как неперспективные отдельные участки, содержащие полезные ископаемы не проводятся рекультивация земель после окончания добычи полезных ископаемых; не осуществляется консервация временно не используемых горных отводов; вследствие длительного не использования полезные ископаемые приходят в негодность; не соблюдаются правила по технике безопасности (так, в результате обвала породы погибли трое рабочих).

Составить акты прокурорского реагирования.

6. При попытке сбыть 30 неограненных изумрудов были задержаны двое граждан. В ходе следствия было выяснено, что изумруды добыты задержанными из отвалов одного из рудоуправлений.

Решите дело.

7. При разработке полезных ископаемых открытым способом был нарушен природный баланс водоносных слоев, в результате чего в трех населенных пунктах исчезла вода из Колодцев.

Жители поселков обратились в районную администрацию с жалобой на руководство рудника, производящего горнодобывающие работы в данном районе, требуя привлечения соответствующих должностных лиц к ответственности и возмещения нанесенного вреда окружающей среде.

Как решить дело?

Контрольные вопросы

1. Дайте правовое определение недр и горного отвода.

2. В каких целях и на какой срок недра предоставляются в пользование?

3. Перечислите основания возникновения права пользования участками недр.

4. Каков порядок предоставления участков недр в пользование?

5. Дайте правовые определения континентального шельфа, территориального моря и исключительной экономической зоны РФ.

6. Какие ресурсы относятся к природным ресурсам континентального шельфа и какие права в отношении них осуществляет Российская Федерация?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.