Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Годичные параллаксы звезд.






Вследствие больших расстояний до звёзд, горизонтальные параллаксы их очень малы и расстояния до звёзд определяются с помощью годичных параллаксов p.

Годичный параллакс звезды p - угол, под которым со звезды был бы виден средний радиус земной орбиты при условии, что направление на звезду перпендикулярно к радиусу. Годичные параллаксы звёзд очень маленькие величины и всегда меньше 1". Для их измерения нужно использовать очень точную астрономическую технику и хорошо знать погрешности инструмента, которые могут быть больше параллактического угла.

На рисунке показан метод определения параллакса. Более близкая к нам звезда смещается относительно дальних звёзд. Это смещение можно измерить только для недалёких звёзд, так как точность инструментов не позволяет измерять слишком малые параллактические углы.

На рисунке ST - радиус земной орбиты, т.е. а.е. sS - расстояние от звезды до Солнца, угол SsТ - годичный параллакс звезды p, то получаем:

 

Расстояние, соответствующее годичному параллаксу в 1", называется парсеком (пс).

1 пс = 206 265 а.е. = 3, 086.1013км.

Если D выражается в парсеках, то D = 1/p".

Расстояние, составляющее 1000 парсек, называется килопарсеком, а расстояние 1 000 000 парсек - мегапарсеком.

Расстояние, которое свет проходит за один год, распространяясь со скоростью около 300 000 км/с, называется световым годом.

1 световой год = 9, 46.1012км = 63198 а.е. = 0, 3064 пс.

1 пс = 3, 26 светового года.

Расстояния до ближайших звёзд имеют порядок нескольких световых лет. Так самая близкая к Солнцу звезда a Центавра удалена на 4, 34 св.г., а звезда Барнарда на 5, 97 световых лет.

Впервые астрономическая техника позволила измерить параллаксы в середине 19 века. Этим занимались в Германии Фридрих Бессель, на мысе Доброй Надежды Томас Гендерсон и в России В.Я. Струве.

Бессель определил параллакс звезды 61 Лебедя в 1838 - 1840 гг. Угол получился равным 0², 3. Это значение соответствует расстоянию в 11 световых лет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.