Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичные средства пожаротушения.






На случай возникновения пожаров здания, сооружения и помещения должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения.

К первичным средствам пожаротушения принято относить внутрен­ние пожарные краны, различного типа огнетушители, песок, войлок, кош­му, асбестовое полотно, бочки с водой.

Применяются первичные сред­ства пожаротушения для тушения небольших очагов пожара.

Первичные средства пожаротушения, находящиеся в производственных, складских и административно-бытовых помещениях, сооружениях и уста­новках, передаются на сохранность начальникам цехов, другим должност­ным лицам соответствующих структурных подразделений предприятий.

Переносные огнетушители должны размещаться на расстоянии не менее 1, 2 м от проема двери и на высоте не более 1, 5 м от уровня пола, считая от низа огнетушителя. Допускается установка огнетушителей в тумбах или шкафах, конструкция которых должна позволять визуально определить тип огнетушителя и обеспечить свободный доступ к нему.

Для размещения первичных средств пожаротушения в производствен­ных и других помещениях, а также на территории предприятий должны устанавливаться специальные пожарные посты (щиты).

Емкости для хранения воды должны иметь объем не менее 200 литров и комплектоваться крышкой и ведром.

Ящики для песка должны иметь объем 0, 5 м, 1, 0 м, 3, 0 м и комплекто­ваться совковой лопатой.

Полотно, кошма должны иметь размеры 1x1 м, 2x1, 5 м, 2x2 м. Их следует хранить в металлических, пластмассовых футлярах с крышками.

Внутренний пожарный кран - элемент внутреннего противопожар­ного водопровода, который оборудуется рукавом и стволом. Он должен быть расположен на высоте 1, 35 м от пола на лестничных клетках у входов, в коридорах.

Огнетушители - технические устройства, предназначенные для тушения пожаров на начальной стадии их возникновения. Углекислотные огнетушители служат для тушения небольших очагов горения веществ, материалов и электроустановок, за исключением ве­ществ, которые горят без доступа кислорода. Аэрозольные огнетушители применяются для тушения небольших очагов пожаров, загораний электроустановок под напряжением. Порошковые огнетушители предназначены для тушения загораний бен­зина, дизельного топлива и других горючих жидкостей, электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В. Применяются для оснащения легковых автомобилей, на предприятиях химической и нефтехимической промышленности, на автотранспортных предприятиях, в авто-, авиа- и судостроении, в быту и т. д.

Инструкция по проведению паспортизации санитарно-технического состояния условий и охраны труда. Общие положения.

Настоящая Инструкция распространяется на нанимателей всех организационно-правовых форм независимо от формы собственности. Целью паспортизации санитарно-технического состояния условий и охраны труда являются гигиеническая оценка фактического состояния условий и характера труда на рабочих местах, получение и обобщение достоверной информации, необходимой для установления приоритетности в разработке и проведении мероприятий, направленных на улучшение и оздоровление условий труда. В соответствии с инструкцией разрабатываются паспорта санитарно-технического состояния условий и охраны труда организации.

В паспорт вносятся данные:

· о количестве рабочих мест, не соответствующих гос. нормативным требованиям охраны труда;

· характеризующие состояние санитарно-бытового обеспечения работников организации;

· о производственном травматизме, проф. заболеваемости, заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

В качестве основных объектов, подлежащих паспортизации, принимаются рабочие места, структурные подразделения организации. Паспортизация санитарно-технического состояния условий и охраны труда проводится ежегодно по состоянию на 1 декабря отчетного года.

 

Инструкцию о порядке проведения государственной экспертизы условий труда. Общие положения.

Государственная экспертиза условий труда осуществляется органами государственной экспертизы условий труда в соответствии с Положением об органах государственной экспертизы условий труда Республики Беларусь, утверждаемым Правительством Республики Беларусь.

Органы государственной экспертизы условий труда создаются в структуре Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и в комитетах по труду, занятости и социальной защите областных и Минского городского исполнительных комитетов в соответствии с законодательством.

Органы государственной экспертизы условий труда:

· осуществляют государственный контроль за качеством проведения всеми работодателями аттестации рабочих мест по условиям труда, обоснованностью предоставления работникам компенсаций на основе аттестации рабочих мест по условиям труда, а также соблюдением установленных требований по условиям труда в проектной документации на строительство и реконструкцию объектов производственного назначения;

· анализируют состояние условий труда по отраслям экономики.

· Должностные лица органов государственной экспертизы условий труда при исполнении своих обязанностей имеют право:

· после предварительного уведомления и в установленном законодательством порядке по предъявлении удостоверения установленного образца беспрепятственно проходить на территорию, объекты и в помещения работодателя в целях реализации своих полномочий;

· запрашивать и безвозмездно получать необходимые для проведения государственной экспертизы условий труда документы, ведение которых работодателю предписано законодательством о пенсионном обеспечении и законодательством о труде, касающиеся предоставления компенсаций работникам за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, аттестации рабочих мест;

· отменять в установленном законодательством порядке результаты аттестации рабочих мест по условиям труда при выявлении нарушений в ее организации и проведении;

· подготавливать по результатам проведенных экспертиз заключения по запросам органов по труду, занятости и социальной защите, работодателей, работающих, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством;

· выдавать в пределах своей компетенции работодателям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений законодательства о пенсионном обеспечении и законодательства о труде, касающихся предоставления компенсаций работникам за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, аттестации рабочих мест;

· осуществлять иные полномочия в соответствии с законодательством.

Решения органов государственной экспертизы условий труда, принятые в пределах предоставленных им полномочий, являются обязательными для исполнения всеми работодателями.

Обжалование решений органов государственной экспертизы условий труда осуществляется в порядке, установленном законодательством.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.