Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация безопасного проведения земляных работ.






При наличии опасных и вредных производственных факторов безо­пасность земляных работ должна быть обеспечена выполнением содер­жащихся в организационно-технологической документации следующих решений по охране труда:

— определение безопасной крутизны незакрепленных откосов кот­лованов и траншей (далее — выемки) с учетом нагрузок от машин и грунта;

— определение конструкции крепления стенок выемок;

— выбор типов машин, применяемых для разработки грунта, и мест их установки;

— дополнительные мероприятия по контролю и обеспечению устой­чивости откосов в связи с сезонными изменениями;

— определение мест установки и типов ограждений выемок, а также лестниц для спуска работников к месту производства работ.

С целью исключения размыва грунта, образования оползней, обруше­ния стенок выемок в местах производства земляных работ до их начала необходимо обеспечить отвод поверхностных и подземных вод.

Место производства работ должно быть очищено от валунов, деревь­ев, строительного мусора.

Производство земляных работ в охранной зоне расположения подзем­ных коммуникаций (электрокабели, газопроводы и др.) допускается только после получения письменного разрешения организации, ответственной за эксплуатацию этих коммуникаций и согласования с ней мероприятий по обеспечению сохранности коммуникаций и безопасности работ. Производство земляных работ в зонах действующих кабельных линий или газопровода следует осуществлять под непосредственным руководством лица, ответственного за безопасное производство работ, при наличии наря­да-допуска, определяющего безопасные условия работ, и под наблюдением работников организаций, эксплуатирующих эти коммуникации.

Разработка грунта в непосредственной близости от действующих под­земных коммуникаций допускается только при помощи лопат, без приме­нения ударных инструментов.

При размещении рабочих мест в выемках их размеры, принимаемые в проекте, должны обеспечивать размещение конструкций, оборудования, оснастки, а также проходы на рабочих местах и к рабочим местам шири­ной в свету не менее 0, 6 м, а на рабочих местах — также необходимое пространство в соответствии с картами трудовых процессов. Для прохода на рабочие места в выемки следует устанавливать трапы или маршевые лестницы.

Не допускается производство работ одним человеком в выемках глу­биной 1, 5 м и более. Не разрешается разрабатывать грунт в выемках «подкопом».

Выемки, разработанные в зимнее время, при наступлении оттепели должны быть осмотрены и приняты меры по обеспечению устойчивости откосов или креплений. Валуны и камни, а также отслоения грунта, об­наруженные на откосах, должны быть удалены.

При засыпке выемок, а также при разгрузке на насыпях автомобили-самосвалы следует устанавливать не ближе 1 м от бровки естественного отко­са. Места разгрузки автотранспорта должны определяться регулировщиком.

При механическом ударном рыхлении мерзлого грунта необходимо на расстоянии 15 м от места рыхления обозначать сигнальным ограждени­ем опасные от разлета осколков зоны.

Не допускается производство раскопок землеройными машинами на расстоянии менее 1 м и применение клина-бабы и аналогичных ударных механизмов на расстоянии менее 5 м от кабелей.

При выполнении земляных работ над кабелями применение отбойных молотков для рыхления грунта и землеройных машин для его выемки, а также ломов и кирок допускается только на глубину, при которой до кабелей остается слой грунта не менее 0, 3 м. Дальнейшая выемка грунта должна производиться лопатами.

В зимнее время выемку грунта лопатами можно осуществлять только после его отогревания. При этом приближение источника тепла к кабе­лям допускается не менее чем на 0, 15 м.

При появлении вредных газов работы должны быть немедленно пре­кращены, а рабочие удалены из опасных мест до выявления источника загазованности и его устранения.

При работе экскаватора не разрешается производить другие работы со стороны забоя и находиться работникам в радиусе действия экскавато­ра плюс 5 м.

Не допускается присутствие людей на участках, где ведутся работы по уплотнению грунтов свободно падающими трамбовками на расстоянии менее 20 м от базовой машины.

При необходимости использования машин в сложных условиях (срез­ка грунта на уклоне, расчистка завалов) следует применять машины, обо­рудованные средствами защиты, предупреждающими воздействие на ра­ботающих опасных производственных факторов, возникающих в этих ус­ловиях (падение предметов, опрокидывание и т. п.).

В случае электропрогрева грунта напряжение источника питания не должно быть выше 380 В.

Прогреваемый участок грунта необходимо оградить, установить на ограждении знаки безопасности, а в ночное время осветить. Расстояние между ограждением и контуром прогреваемого участка должно быть не менее 3 м. На прогреваемом участке пребывание работников и других лиц не допускается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.