Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды телеком-услуг и анализ их качества






Телеком-услуги, предоставляемые операторами в бизнес-центрах, можно условно разделить на три группы - внешние услуги связи, внутренние и специфические, или дополнительные (рис. 1) [1]. Первая группа услуг сформировалась более 10 лет назад. Две другие группы - новые. Им нет и четырех лет. Но в ближайшей пятилетней перспективе, по мнению экспертов, именно эти услуги будут формировать не менее половины доходов ІТ-компаний в бизнес-центрах.

Рисунок 1 – Классификация услуг связи

Стандартный подход Внешние услуги связи включают в себя доступ к Интернету, предоставление телефонных номеров, в том числе многоканальных, телефонных линий, хостинг. Кроме того, некоторые операторы в качестве внешних рассматривают услуги по обеспечению арендаторов дополнительными каналами связи и объединению офисов. «Базовый пакет услуг развивался и формировался вместе с рынком коммерческой недвижимости, - отметили в компании «Комстар». - В самом начале он состоял только из услуг телефонной связи, затем, когда появилась необходимость доступа в Интернет, пришла технология Dial-Up». Гораздо позже появились более быстрые каналы. Уже сегодня нормой считается скорость доступа в 5, 10 или
20 Мбит/с, а операторы постепенно внедряют гигабайтные скорости.

Внутренние (локальные) услуги - это блок услуг, реализуемых на основе возможностей телеком-инфраструктуры здания. Сюда входят сдача в аренду портов (розеток), поддержка сетей пользователей (самих сетей офисов тех или иных компаний, компьютеров и т.п.), аутсорсинг компьютерной техники, обеспечение функционирования информационных служб в бизнес-центре и т.п. Естественно, для предоставления этого набора услуг в здании должна быть реализована единая структурированная кабельная сеть (СКС).

В качестве специфических услуг в первую очередь выступает ІТ -консалтинг, который предполагает помощь арендаторам по оптимизации затрат на IT и телеком, по эффективному развитию ІТ -организаций, управлению ІТ -бюджетом и т.п.

Безусловно, важное конкурентное преимущество - это предоставление офиса «под ключ», когда арендаторы въезжают в полностью готовое помещение. К числу дополнительных услуг также относится доступ к финансовым сервисам, биржам, информационным агентствам и т.п.

В настоящее время формируется еще один блок телеком-сервисов, который образуется на стыке разных технологических решений. К примеру, объединение фиксированной и мобильной связи, так называемая FMC (Fixed-Mobile Convergence). Благодаря этому решению появилась возможность привязывать мобильные номера телефонов арендаторов к фиксированным номерам на столах в офисах. Настройка возможностей взаимной переадресации телефонов позволяет получить доступ ко всем телефонам сотрудников по короткому набору - и мобильным, и стационарным, формировать закрытые группы пользователей, назначать различные права и правила использования эфира и т.п.

Нарастание конкуренции на рынке телекоммуникационных услуг вызывает необходимость повышения качества работы компаний [8]. К тому же и требования пользователей к качеству услуг постоянно возрастают, то есть обеспечение надлежащего качества становится одним из основных способов не только привлечения новых клиентов, но и удержания существующих. Статистические данные ряда исследований показывают, что удержать существующего потребителя в 10 раз дешевле, чем привлечь нового, а уход одного клиента может привести к потере двадцати потенциальных. Качественная услуга способна повысить удовлетворенность потребителя, завоевать новые ниши рынка, улучшить экономические показатели работы компании

Органы государственного регулирования, опираясь на международные стандарты ИСО 9000: 2000, формируют законодательную базу в области качества и следят за исполнением соответствующих нормативных документов. Поставщики оборудования влияют на качество услуг, предоставляемых компаниями-операторами, через функциональные возможности своей техники.

Учитывая все возрастающее влияние потребителя на оценку качества, целесообразно в системе показателей для оценки качества услуги выделить две группы:

- показатели качества работы оборудования;

- показатели качества обслуживания потребителей.

На рис. 2 представлены эти группы показателей для традиционных телекоммуникационных услуг, к которым относятся: услуги голосовой телефонной связи с использованием оборудования коммутации каналов, услуги телеграфной сети общего пользования, а также услуги эфирного теле- и радиовещания и проводного вещания.

 

 

Рисунок 2 - Система показателей качества для традиционных
телекоммуникационных услуг

 

В последние годы появились и стремительно развиваются новые виды услуг: мобильная связь, услуги сети Интернет, IР-телефония, высокоскоростная передача данных, услуги интеллектуальных сетей. Внедрение этих услуг стало возможным благодаря появлению оборудования нового поколения, основанного на пакетной коммутации, пришедшей на смену коммутации каналов.

Среди показателей оценки качества работы оборудования наибольшее значение начинает приобретать скорость доступа в Интернет, время установления соединения между абонентами на сети, длительность задержки голосового сигнала при IP-телефонии. На рис. 3 представлены основные параметры телекоммуникационных сетей, влияющие на качество IP-телефонии.

 

 

Рисунок 3 - Параметры сети, влияющие на качество услуг IP-телефонии

 

Под задержкой понимается промежуток времени прохождения информационным пакетом всей сети IP-телефонии от отправителя до получателя. Основным способом уменьшения времени задержки речевых пакетов может служить установление приоритета передачи голосовой информации над передачей данных.

Разность прохождения во времени последовательных пакетов одного соединения (вариация задержки) приводит к таким нарушениям качества передачи речи, как трески и щелчки.

Низкое качество каналов связи и перегрузки в сети могут привести к потере части голосовых пакетов и к ухудшению качества передачи, выражаемого появлением длительных пауз.

Для оценки качества передачи речи по сетям с пакетной коммутацией требуются дополнительные критерии, которые подробно исследованы в диссертации. В частности, рассмотрены субъективные методы; использование единиц рейтинга (Quality Rearing) и метод общего мнения в баллах (MOS). Наряду с преимуществами, недостатком субъективных методов является невозможность учета влияния различных параметров работы IP-сети на суммарную оценку качества передачи речи

 

Большей эффективностью обладают объективные методы: автоматический метод измерения качества передачи речи (PSQM), основанный на сравнении эталонного речевого сигнала с сигналом го IP-сети, и метод рассчитываемого планируемого параметра ухудшения (ICPIF), суть которого состоит в суммировании различных параметров ухудшения качества передачи речи на каждом участке сети.

Европейский институт по стандартизации телекоммуникаций ETSI рекомендует использовать четыре класса оценки качества передачи речи в зависимости от времени задержки пакетов и баллов MOS (табл. 1).

 

Таблица 1 - Оценка качества передачи речи

 

Класс Параметр высший высокий средний низкий
Задержка пакетов, мс < 150 < 250 < 350 < 450
MOS, бал. > 4, 5 4, 5-4, 0 4, 0-3, 5 3, 0-3, 5

 

Учитывая изложенное, можно сформулировать граничные требования к качеству сети ГР-телефонии:

- максимальная задержка пакетов не более 350 мс;

- субъективная оценка качества речи- не менее 3, 5 баллов MOS;

- потери пакетов - не выше 1%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.