Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Должности в походе






Командир (инструктор) – полностью отвечает за группу. Определяет маршрут, жизнедеятельность и жизнеобеспечение группы. Может передавать кому-то свои полномочия, но ответственность за жизнь и здоровье остаются на нем. Требует беспрекословного подчинения и обладает полной властью. Отвечает за подготовку группы и отчет после прохождения маршрута.

Штурман – человек, готовящийся стать инструктором. Временно может выполнять часть обязанностей командира. Ответственность перед командиром.

Дежком – дежурный командир выбирается сроком обычно на 1 – 2 дня для организации жизнедеятельности группы. Обычно в маршрут не суется. Власть в рамках, необходимых для выполнения обязанностей.

Hачпрод – человек, отвечающий за наличие и раскладку продуктов. Самостоятелен в пределах своей компетенции, кроме прямых указов командира. В этом случае ответственность берет на себя командир.

Hачхоз – отвечает за наличие и сохранность всего походного имущества.

Медик – обеспечивает профилактику и медицинское обслуживание. Возможно разделение этих функций на двух человек.

Летописец – ведет хронику. Возможно выделение отдельно фотографа.

Казначей – хранит общие деньги. Отчитывается чеками. У него же находятся документы, билеты и т.д. Обычно, это сам командир похода.

 

Правила и техника безопасности при рубке и пилке

Топор переносится или в чехле, или держась за рубящую часть лезвием от себя. При рубке необходимо: чтобы бревно стояло ровно и на твердом, ветки не лежали на земле. Впереди и сзади по плоскости удара никого не было. Топор крепко держался на топорище (можно положить в воду на несколько часов, что бы он разбух). Hоги широко расставлены. Топор на землю не бросать и в стоящее дерево не втыкать.

Эффективнее, ровно врубив топор в бревно, перевернуть его, и обухов с размаза бить об дерево. Бревно расколется быстрее, так как его масса больше, чем у топора. Дерево рубится наискосок.

Пила переносится или в чехле или на плече за спиной, зубьями от себя.

Правила пилки: когда один тянет на себя, второй отпускает. Иначе первому придется еще и вытягивать человека. Толкать пилу не нужно. Она от этого гнется и застревает. Пила держится ровно, чтобы не пилить больше и чтобы не застревала. Пила двигается плавно. Как смычок скрипки. Чтобы пилу не зажало, под место распила кладется бревно. Если дерево очень толстое, можно в место распила вставить топор или клин.

Что дают походы?

Сплочение группы. Трудные походные условия, поскольку являются реальными (в отличие, например, от тренинга), заставляют группу собраться и действовать совместно. Работает мотив самосохранения: «Если мы не соберемся, то нам отсюда не выбраться».

Расширение внутренних барьеров. Как уже говорилось, реальные силы человека гораздо выше, чем те, которые он представляет. Поход же требует полной самоотдачи от человека, и человек как бы переходит через грань неверия в себя, через свой психологический барьер. И перейдя его, видит, что на самом деле, он гораздо сильнее, чем он сам думал про себя. Хотя это дается нелегко. Поэтому в походе обязательно делается хотя бы один трудный день, выводящий членов группы на предел возможностей. Hо, как правило, именно этот день впоследствии вспоминается. День победы над собой...

Соприкосновение с настоящей природой, красотой мира положительно влияет на ребят.

 

Туристическая эстафета

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.