Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи воспитательной работы






Цели:

ü формирование у обучающихся духовно-нравственных качеств социально активной личности обучающихся техникума;

ü формирование современного научного мировоззрения, гражданской позиции, патриотизма, толерантности, национальной и конфессиональной терпимости;

ü формирование у обучающихся мотивации к профессиональной деятельности, навыков правильного поведения в условиях конкуренции на рынке труда, современного понимания профессиональной карьеры, формирование ответственности за результат своей профессиональной деятельности;

ü развитие культуры здорового образа жизни и физического воспитания, сознательного отношения к семье, её традициям и принципам, стойкого неприятия к любым проявлениям асоциального поведения в молодёжной среде.

Задачи:

ü разработка и реализация системы воспитательной работы в техникуме, содействующей становлению социальных и профессиональных качеств личности: духовности, гражданственности, уважения к закону, социальной активности, ответственности за результаты социальной и профессиональной деятельности;

ü разработка эффективных технологий и механизмов воспитательной работы в техникуме, направленных на реализацию Концепции воспитательной работы;

ü разработка основных направлений воспитания и формирование структуры управления воспитательной деятельности в техникуме;

ü разработка и реализация эффективных социокультурных технологий и мероприятий, повышающих общую образованность, культуру поведения, формирующих у обучающихся систему фундаментальных общечеловеческих и национальных ценностей, нормы толерантного поведения;

ü создание условий для самореализации личности каждого обучающегося;

ü создание социально-образовательной среды, вариативных воспитательных систем и единого информационного пространства, привлекательных для молодёжи и обеспечение сохранности контингента обучающихся;

ü укрепление здоровья обучающихся за счет создания безопасных и комфортных условий социальной жизни и профессиональной подготовки.

Воспитательная работа проводилась, согласно плана техникума на 2013-2014 учебный год.

В начале года были составлены планы воспитательной работы, классных часов, работы кураторов, профилактики правонарушений, план мероприятий гражданско – патриотической направленности.

Деятельность преподавателей, кураторов проходила в соответствии с основными направлениями, целями и задачами, отраженными в концепции воспитательной работы техникума.

Проведены беседы в группах по уголовной и административной ответственности за межэтнические конфликты и участие в экстремистских организациях и акциях.

Постоянно проводилась разъяснительная работа о недопустимости конфликтов на национальной почве, о толерантности.

Проведены беседы и мероприятия по профилактике наркомании.

Для беседы со студентами были приглашены представители РОО Здоровое поколение Кавказа. Студентами выполнены работы на тему «Наркотики – угроза безопасности страны, безопасности планеты».

Регулярно проводилась работа по агитации здорового образа жизни и по профилактике вредных привычек: классные часы, беседы, индивидуальная работа со студентами и родителями:

28 января 2014 года в рамках гражданско - патриотического воспитания студентка техникума Пересада Светлана приняла участие в городском этапе XIX краевого фестиваля-конкурса патриотической песни «Солдатский конверт 2014» посвященный 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

25 и 26 января студенты техникума приняли участие в XI городской Спартакиаде по мини-футболу среди высших и средне - специальных учебных заведений г.Ессентуки, посвященной Дню Победы в Великой Отечественной войне.

21 февраля в преддверии празднования Дня Защитника Отечества в техникуме проведено внеклассное мероприятие на тему «Никто не забыт, ничто не забыто. Студентами техникума подготовлены презентации и доклады на тему «Кто нас защищает».

Были проведены стрельбы из малокалиберного (пневматического) оружия юношами 1997 года рождения в ходе ППГВУ.

28 февраля студенты техникума оказали помощь в организации семинара-совещания «Организация практической деятельности по реализации государственной политики по энергосбережению и повышению энергетической эффективности»

7 марта силами студентов был организован небольшой поздравительный концерт для преподавателей техникума. Студенты читали стихи, показывали юмористические сценки, пели песни.

7 марта проведен первый интеллектуальный этап конкурса «Мисс техникум». Далее в течение месяца проведен второй этап конкурса «Самоделки»

12 марта учащиеся посетили в «Круглый стол» с участием первого заместителя главы города В.В. Прядкина в рамках заседания межведомственной комиссии по противодействию националистическому, политическому и религиозному экстремизму.

13 марта студенты приняли участие в III Международной олимпиаде профессионального мастерства по направлению «Основы сетевых технологий»

С 14.03 по 25.04 студенты участвуют в весеннем двухмесячнике по благоустройству и санитарной очистке города-курорта Ессентуки.

С 17.03 по 21.03 прошла предметная неделя математических и естественно-научных дисциплин. В ходе этой недели проведены

- открытые занятия;

- олимпиада по математическим и естественно - научным дисциплинам, в которой приняли участие учащиеся не только нашего техникума, но и других учебных заведений города.

- конференция на тему; «Эволюция человека»

- библиографические чтения, посвященные жизнедеятельности российских ученых.

20 марта 15 студентов нашего техникума приняли активное участие в молодежном форуме «СтудДень», посетили семинары «PR», «EVENTS», «Волонтерство», «Социальное проектирование».

18 апреля студенты техникума посетили «День призывника» в ст.Ессентукской.

18 апреля Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия). В рамках празднования Дня всемирного наследия студенты посетили экскурсию по Штольням городского парка и помогли очистить штольни от скопившегося там мусора.

С 21 по 26 апреля во время XVIII ежегодной общероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя Добра 2014» студенты нашего техникума выходили на уборку скверов и парков.

30 апреля в Доме культуры на Ленинской площади будет проведен завершающий этап конкурса «Мисс техникума». 2 мая студенты примут участие в патриотическом забеге, посвященном празднованию 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне с участием Главы города Ессентуки Л.О.Писаренко и аппарата администрации.

9 мая студенты и сотрудники техникума примут участие в митинге-шествии, посвященном празднованию 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Регулярно проводилась работа по агитации здорового образа жизни и по профилактике вредных привычек: классные часы, беседы, индивидуальная работа со студентами и родителями. Проведены инструктажи по технике безопасности, пожаробезопасности и правилам пользования лифтом.

Рассматривая качественную подготовку специалистов как взаимосвязанный процесс обучения и воспитания, администрация техникума планомерно создает целенаправленную систему воспитания студентов, представляющую условия, способствующие индивидуальному развитию обучающихся и их коллективному взаимодействию.

Работа с родителями:

Большое внимание также уделяется работе с родителями студентов. На родительских собраниях проводится педагогическое просвещение родителей по вопросам психологии, жизнеустройства и трудоустройства выпускников, решаются вопросы посещаемости, успеваемости студентов, жизнеобеспечения (горячее питание, спецодежда, охрана, проживание в общежитии), соцобеспечение (бесплатное питание, материальная помощь). На собраниях администрация и мастера производственного обучения информируют родителей о проделанной работе за прошлый учебный год, заслушивается отчет представителей родительского комитета техникума, приглашенные сотрудники УВД информируют родителей о состоянии преступности, об административной и уголовной ответственности родителей и их детей, о профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. Родители информируются о порядке прохождения производственной практики, производственного обучения, трудоустройства выпускников на предприятия города. Общее родительское собрание проводится в техникуме в начале учебного года, в группах собрания проводятся не реже 1 раза в семестр.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.