Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор источников по теме исследования






В 1998 г. в Беларуси принимается новый Гражданский кодекс, который ввел институт эмансипации несовершеннолетних, что послужило важным импульсом для начала серьезных научных исследований в этой области. Среди белорусских ученых можно выделить Василевича С.Г. [5], Копина В.В. [8], Подгрушу В.В. [16], Чигира В.Ф. [21], Шаройко Л.Е. [11] и др. В Российской Федерации проблемы эмансипации изучали Белова С.Н. [13], Букшина С.В. [21], Булаевский Б.А. [22], Лозовская С.О. [3], Михайлова И.А. [10], Нестолий В.Г. [111–112], Удовиченко Т.Ю. [9], Савельева Н.М. [182]. Однако в своих работах ученые затрагивают лишь отдельные вопросы эмансипации: право несовершеннолетнего на эмансипацию (Белова С.Н. [11]), проблемы правосубъектности эмансипированных несовершеннолетних (Лозовская С.О. [93]), предпринимательская деятельность как условие эмансипации (Букшина С.В. [20], Нестолий В.Г. [12], Михайлова И.А. [10]), влияние эмансипации на семейную дееспособность (Савельева Н.М. [18]).

По данной теме в Российской Федерации написано две диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук: Букшиной С.В. «Эмансипация несовершеннолетних граждан по законодательству Российской Федерации» [19] в 2003 г. и Беловой С.Н. «Право несовершеннолетнего на эмансипацию и его гражданско-правовая защита» в 2007 г. [11], в Республике Беларусь в 2009 г. Трамбачевой Т.Д. на тему «Институт эмансипации несовершеннолетних в гражданском праве Республики Беларусь» [34].

Анализ научной литературы по вопросу эмансипации показывает, что в Республике Беларусь данная проблема разрабатывается и изучается недостаточно. В учебных и методических пособиях по курсу гражданского права дается лишь официальное толкование института эмансипации несовершеннолетних, основанное, в первую очередь, на нормах Гражданского кодекса, Гражданского процессуального кодекса и Кодекса Республики Беларусь о браке и семье.

В научной литературе обращается внимание на некоторые аспекты этой проблемы при отсутствии единства мнений по многим из них. Например, дискуссионным является вопрос относительно занятия несовершеннолетними предпринимательской деятельностью (Здрок О.Н. [6], Копин В.В. [8] и др.). Открытым остается вопрос о возможности отмены эмансипации (Копин В.В. [8], Подгруша В.В. [4], Шаройко Л.Е. [11]). Некоторые аспекты жилищных прав эмансипированных несовершеннолетних освещены Чигиром В.Ф. [9]. Вопросы правовых последствий эмансипации в публично-правовой сфере раскрываются Василевичем С.Г. [25]. Подгрушей В.В. [4] описана правовая процедура эмансипации.

Остались теоретически неисследованными и законодательно неразрешенными важные с теоретической и практической точек зрения проблемы понятия эмансипации, субъектного состава, материальных условий и процедуры объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным, правового положения и статуса эмансипированного несовершеннолетнего в гражданском праве, правовой природы эмансипации, условий отмены решения об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным и юридических последствий такой отмены. Именно эти и некоторые другие проблемы и предопределили выбор темы, предмет и задачи исследования.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.