Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расскажите немного о себе., о личной жизни






Почему-то все вопросы, затрагивающие эту область, вызывают также большое смущение. В большинстве случаев вопросы о личной жизни не ставят целью проникнуть в её тайны, скорее, понять ту границу, до которой Вы способны говорить о себе с незнакомым человеком. Насколько Вы открыты и как Вы удерживаете границы своего «я», достаточно ли Вы независимы и самостоятельны, говорите ли о том, что Вас волнует, или пытаетесь уйти от обсуждения личных тем. Вначале спросите работодателя, хочет ли он говорить о вашей карьере или о вашей личной и общественной жизни. Если работодатель заинтересован в вашей карьере, сосредоточьтесь на обсуждении последних лет (предполагается, что в тот период вы приобрели большую часть вашего опыта). Где можно, старайтесь соотнести ваш рассказ с информацией о предстоящей работе, например: «В этой фирме я получил опыт коллективной работы, и в вашей информации я заметил, что эта работа включает коллективный труд». Если же работодатель хочет говорить о вашей личной и общественной жизни, то вы должны:

  • Показать, что у вас есть интересы за пределами профессиональной деятельности.
  • Подчеркнуть эффективную взаимосвязь между вашими интересами и профессиональными навыками.
  • Попытаться укрепить контакт с собеседником, коснувшись предмета, представляющего взаимный интерес.
  • Убедить собеседника в том, что ваши семейные обязательства нормальны и надёжны.
  • Можете упомянуть:
  • интересы, хобби и проведение досуга;
  • клубы и организации, в которых состоите;
  • ответственные посты, которые занимали;
  • краткое жизнеописание — где родились и воспитывались, где учились и работали, военная служба;
  • ваша семья;
  • опыт работы.

13. Не слишком ли вы молоды для этой работы?
Если вы молоды, то собеседник может воспринять вас как сильного кандидата, но беспокоится из-за возможной реакции работодатели, если он порекомендует кого-то молодого. Так что сделайте ударение на положительные стороны приёма на работу людей вашего возраста:

  • Вы планируете длительное время оставаться на этой работе.
  • Вы хотите доказать свои способности.
  • Вы полны желания работать, энтузиазма.
  • Ваши физические способности достигли своего пика.
  • Вы легко адаптируетесь к переменам.
  • У вас нет вредных профессиональных привычек.

Однако молодые служащие могут стоить работодателю куда дороже, чем люди в возрасте, им может понадобиться обучение, и их ошибки могут дорого обойтись, Поэтому подчеркните вашу способность к общению и готовность заниматься самообразованием.

14. Чем вы занимались, когда у вас не было работы?
Ваш ответ не должен произвести впечатления пустого времяпрепровождения в период безработицы.
Расскажите об активных поисках работы, о членстве в клубе ищущих работу. Если вы участвовали в общественной работе, повышали квалификацию, ухаживали за родственниками, что-либо строили или ремонтировали, упомяните об этом.

15. Когда вы можете приступить к работе?
Не колеблясь, отвечайте: «Как можно скорее» или «Когда будет нужно». Обсуждать все детали надо после того, как вы получили работу. При необходимости всегда можно договориться с работодателем о переносе даты начала работы.

16. Есть ли у вас какие-либо вопросы?
Зачастую этот вопрос задают только из вежливости. Если работодатель справился со своей задачей, он рассказал вам всё, что вам нужно знать о вашей работе. В этом случае можно ограничиться комплиментом: «Нет, спасибо. Вы полностью описали мне работу. Я хотел бы как можно скорей приступить к ней». Если работодатель упустил какие-то детали, задайте один-два вопроса.
Не спрашивайте о частностях: о распорядке рабочего дня, социальном обслуживании — такие вопросы воспринимаются как свидетельство ваших сомнений в необходимости трудоустроиться и данной организации. Подобные вопросы более корректно задать, уже приступив к работе.

17. На какую зарплату Вы рассчитываете?

Лучше всего указать среднюю для Вас сумму, подчеркнув при этом, что Вы надеетесь на оплату Вашего труда не ниже его рыночной стоимости.

  • Избегайте точного указания каких-либо цифр.
  • Будьте уклончивы, но разумны: «Я надеюсь на разумный уровень оплаты, соответствующий объёму работы», «Полагаю, что оплата будет не ниже среднего уровня, Это меня устроит».
  • Перед собеседованием можно выяснить уровень оплаты труда сотрудников, выполняющих аналогичную работу, у вас будет больше возможностей вести переговоры.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.