Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила поведения на собеседовании.






КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ПО КУРСУ

«ЭФФЕКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ НА РЫНКЕ ТРУДА»

ЛЕКЦИЯ 4.

СОБЕСЕДОВАНИЕ С РАБОТОДАТЕЛЕМ

  1. ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ НА СОБЕСЕДОВАНИИ.
  2. ЧТО ЖЕЛАЬЕЛЬНО ЗНАТЬ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ, В КОТОРУЮ ВЫ ИДЕТЕ НА ИНТЕРВЬЮ:
  3. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА СОБЕСЕДОВАНИИ.
  4. ЧАСТО ЗАДАВАЕМЕЕ ВОПРОСЫ
  5. ПРЕПЯТСТВИЯ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОЙ САМОПРЕЗЕНТАЦИИ.

АНКЕТА ПРИ ПРИЕМЕ НА РАБОТУ

ТЕЛЕФОННЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С РАБОТОДАТЕЛЕМ.

ПРАВИЛА СОСТАВЛЕНИЯ РЕЗЮМЕ.

ПРАВИЛА НАПИСАНИЯ СОПРОВОДИТЕЛЬНОГО ПИСЬМА.

ЭФФЕКТИВНЫЕ СПОСОБЫ ПОИСКА РАБОТЫ

Перед собеседованием продумайте, как Вы будете одеты. Внешний вид и манера держаться имеют очень большое значение и практически определяют первое впечатление.

Выйдите из дома заблаговременно. Приходите на 15 минут раньше назначенного времени. Этим Вы покажете, что уважаете проводящего собеседование и цените его время. Если Вы все же опаздываете, постарайтесь перезвонить и предупредить о задержке.

Необходимо подготовить свое досье и брать его на каждое собеседование. Отнеситесь к сбору документов внимательно. Положите их в любую прозрачную или картонную папку, если у Вас нет деловой сумки.

 

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ НА СОБЕСЕДОВАНИИ.

1.Резюме, даже если Вы его уже высылали по факсу или e-mail.

2.Паспорт. Если паспорт довольно потрепан, купите для него новую обложку.

3.Диплом об образовании. И не забудьте вкладыш, где есть оценки.

4.Документы о дополнительном образовании, курсах и т.д. Лучше всего, если дипломы и сертификаты работали в Вашу пользу и подтверждали, что Вы росли и продолжаете расти как профессионал.

5.Характеристики и рекомендательные письма.

 

2. ЧТО ЖЕЛАЬЕЛЬНО ЗНАТЬ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ, В КОТОРУЮ ВЫ ИДЕТЕ НА ИНТЕРВЬЮ:

v Какую продукцию или какие услуги предлагает организация?

v Сколько лет существует организация?

v Где и кому реализуются продукция и услуги?

v Входит ли организация в какое-либо более крупное объединение?

v Много ли внимания уделяет организации пресса? Почему?

v Каковы отзывы прессы об организации?

v Базируется ли организация внутри страны или имеет партнеров или отделения за рубежом?

v Каковы перспективы отрасли, которой принадлежит организация?

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА СОБЕСЕДОВАНИИ.

Будьте вежливы и доброжелательны со всеми, кого вы встретите в офисе. Не забудьте улыбнуться, входя в кабинет интервьюера.

v Приветствуя представителя компании, не подавайте руки первым.

v Не садитесь, пока Вам не предложат этого сделать.

v Не забывайте, как важен язык жестов. Следите за своей осанкой, старайтесь смотреть в глаза.

v Если Вас кому-нибудь представят, приложите все усилия, чтобы правильно услышать и запомнить имя этого человека. Если Вы сразу сможете обратиться к собеседнику по имени, это произведет благоприятное впечатление. Переспрашивание же обнаружит излишнюю нервозность.

v Если Вам предложат заполнить какие-нибудь формы, помните, что все имеет значение: и грамотность, и аккуратность, и почерк, и четкость формулировок.

v Собеседование, как правило, начинается с вопросов о Вашей профессиональной подготовке или с описания вакантной должности и организации в целом. Внимательно слушайте. Прежде чем отвечать на вопрос, постарайтесь понять, зачем он задан, как в ответе подчеркнуть свои сильные стороны и о чем говорить не следует.

v Ваши ответы на задаваемые вопросы должны быть прямыми (следует отвечать непосредственно на поставленный вопрос) и точными (Вы не должны выходить за пределы обсуждаемой темы). В то же время Вы можете дополнить свой ответ информацией, представляющей Вас в выгодном свете.

v Во время собеседования постоянно соотносите Ваш профессиональный опыт или образование с реальными требованиями той позиции, на которую Вы претендуете.

v Говорите правду. Каждая неточность будет неизбежно углублять возникшие сомнения и вызывать дальнейшие вопросы. Помните, что, когда Вас примут на работу, Вам придется продемонстрировать все то, о чем Вы говорили на интервью.

v Выясните продолжительность собеседования и придерживайтесь оговоренного времени. Это поможет правильно распределить время между ответами и вопросами, определить степень подробности ответов.

v Не начинайте обсуждения Ваших личных или финансовых проблем, если Вас об этом специально не спросят. Вы можете назвать зарплату, которая вас удовлетворит, но не раньше, чем интервьюер сам затронет эту тему.

v При завершении встречи еще раз коротко изложите доводы в пользу своей кандидатуры, поблагодарите проводившего собеседование за уделенное Вам внимание и договоритесь о том, когда и как Вы узнаете о результатах встречи

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЕЕ ВОПРОСЫ

Цель потенциального работодателя - получить ответы на три основных вопроса:

v Справитесь ли Вы с данной работой?

v Подойдете ли Вы компании или отделу?

v Будете ли Вы целеустремленным работником?

v

Приведенные ниже вопросы звучат практически на каждом собеседовании.

1. На какой должности Вы видите себя через пару (или пять) лет?

Отвечая на этот вопрос, не нужно скромничать. Планируете стать начальником? Можете

смело заявить об этом, но только в том случае, если Ваши квалификация, опыт и знания

позволяют надеяться на подобную перспективу. Ответ должен звучать корректно и

обоснованно.

2. Почему Вы хотите работать в нашей компании?

При ответе на данный вопрос, требуется серьезная подготовка. Упомяните о хорошей репутации фирмы как работодателя, её репутации как перспективной организации. Укажите, что фирма занимается той работой, в которой вы всегда были заинтересованы. Упомяните, что эта работа кажется вам идеальной

Вариант ответа: Я много знаю о Вашей фирме, изучив публикации в прессе (поговорив со специалистами, побывав на сайте Интернета и т.п.). Мне очень импонирует Ваш авторитет в деловом мире, стиль работы, а также круг моих будущих обязанностей. Если Вы окажете мне доверие, то я со

своей стороны - (далее следует перечисление тех умений и навыков, которые могут быть

полезны компании).

3. Почему Вы считаете себя достойным занять эту должность? В чем Ваши преимущества перед другими кандидатами?

Это наилучший вопрос для кандидата, чтобы без ложной скромности назвать свои главные преимущества перед другими претендентами. При этом Вы должны продемонстрировать свое умение убеждать, подчеркивая свои преимущества. Плохо, если вы и на этот вопрос отвечаете слабыми аргументами и приводите свои формально-биографические характеристики.

4. Каковы Ваши сильные стороны?

Вспомните о своих главных успехах и достижениях на предыдущих работах или просто в жизни. Теперь задайте себе вопрос, за счет какого качества Вы этих успехов добились? Подумайте, что действительно присуще именно Вам и не бойтесь быть откровенными. Ведь только уверенный в себе человек может говорить о своих недостатках.

5. Чем вы занимались на последнем место работы?

Расскажите, чем вы занимались на предыдущем месте работы, сделав особый упор на следующем:

  • Навыки и умения, которые были необходимы вам на предыдущем месте работы.
  • Используемые машины и оборудование.
  • Что входило в ваши обязанности.
  • Люди, с которыми вы работали.
  • Продолжительность (если вы работали длительное время).
  • Каковы были результаты вашего профессионального роста (если вы получали повышение по службе).
  • Обязанности, имеющие непосредственное отношение к работе, которую вы хотите получить.

 

6. Почему Вы ушли с предыдущей работы?

Плохо, если причиной ухода был конфликт, если кандидат ругает бывшие там порядки и своего бывшего руководителя. Уход с работы из-за конфликта является бегством от трудностей, признанием собственного поражения, накладывающим отпечаток на самооценку личности. Хороший кандидат подчеркнет то позитивное, что было в его предыдущей работе и взаимоотношениях с людьми, и назовет такие достойные причины, как желание более интересной работы и стремление наиболее полно реализовать свои возможности. Типичные причины:

  • Работа временная (сезонная), истёк срок контракта (договора).
  • Это была работа с неполным рабочим днем, рабочей неделей.
  • Фирма закрылась.
  • Произошло сокращение штатов.
  • Должность (не вас) сократили.
  • Зарплата была недостаточной.
  • Приходилось слишком далеко ездить, было слишком много сверхурочной работы.
  • Вы решили изменить сферу трудовой деятельности, карьеру

7. Приходилось ли Вам заниматься работой такого типа раньше?

  • Во всех случаях постарайтесь ответить: «ДА».
  • Опишите имеющийся у вас опыт и реальную способность выполнять эту работу. У вас мало опыта в…, не унывайте. Положительный подход, вера в себя и знание своих достоинств поддержат наше упорство. Никогда не чувствуйте себя уязвимым, но и не отвечайте: «Нет проблем» Для работодателя это настоящая проблема.
  • Упомяните связанный с этой работой опыт другой опыт профессиональной деятельности, вашу квалификацию и подготовку, интересы, увлечения и личные качества, соответствующие характеру работы. Сообщите: насколько быстро вы можете обучиться профессии и с каким энтузиазмом вы настроены на её выполнение.

Пример: Вы хотите получить работу секретаря, но никогда не работали в конторе. Следует упомянуть работу с документами, которую вам приходилось выполнять, например, операции с технологической документацией. Сообщите о владении иностранными языками, машинописью, познаниях в математике, опыте работы с цифрами. Работодатель примет во внимание навык конторской работы, знакомство с копировальной техникой, умение пользоваться компьютером. Подчеркните, что для вас характерны хорошие отношения с людьми, быстрое усвоение нового; можете отметить, что вы всегда хотели заняться конторской работой, с нетерпением ожидаете возможности приступить к ней и будете всегда работать добросовестно.

8. С какими машинами и оборудованием вам приходилось работать?
Большинство видов работы предполагает использование в какой-либо форме машин или оборудования и управление ими.

  • Упомяните имеющийся у вас опыт работы с оборудованием, который может быть использован в той работе, на которую вы претендуете.
  • Опишите опыт использования других видов машин, с которыми вы знакомы. Обязательно точно укажите тип и наименование оборудования.
  • Назовите имеющиеся у вас дипломы и свидетельства о специальной подготовке в области использования машин и оборудования.
  • Не забудьте указать те виды оборудования, которые имеют отношение к вашим личным интересам.

9. Опишите мне трудную проблему, с которой Вам приходилось сталкиваться?

Прекрасная возможность продемонстрировать свое умение решать проблемные ситуации, учиться на ошибках, анализировать возможности стратегий поведения.

10. Не помешает ли Ваша учеба/личная жизнь данной работе, связанной с дополнительными нагрузками (ненормированный рабочий день, длительные или дальние командировки, постоянные разъезды)?

Стоит задуматься, если Вам задали такой вопрос. В некоторых фирмах, пытаясь обойти закон, ставят жесткие условия, такие, как: не заводить детей определенное время, не оформлять больничные листы по уходу за ребенком, не оформлять отпусков без сохранения содержания и т.д.

11. Если Вы получите эту работу, какими будут Ваши первые шаги?

Вопрос чаще задается претендентам на места менеджеров и административные должности. Следует показать свое знакомство с подобными ситуациями и умение проявлять инициативу. Остерегайтесь предлагать изменения, если Вы не ознакомились с состоянием дел.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.