Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка исходных данных. Общие требования и рекомендации






Общие требования и рекомендации

Для проектирования транспортной пневматической системы необходимо иметь информацию о технологическом назначении пневмотранспортера, характеристике перемещаемого материала и производительности системы. Кроме того, необходимо иметь генплан или топографическую съемку территории предприятия, а также архитектурно-строительные чертежи зданий и сооружений, с которыми соприкасаются элементы системы. Для проектирования внутрицеховых технологических пневмотранспортеров требуются технологические планы производства с указанием на них точек загрузки материала и выгрузки его из пневмотранспортера, а также чертежи (планы, разрезы) производственного здания.

На генплане или плане цеха прокладывают трассу пневмотранспортера. Трасса должна иметь по возможности минимальную протяженность и небольшое количество поворотов в горизонтальной и вертикальной плоскостях. При повороте трубы отношение радиуса кривизны к диаметру трубы R/d = 5 и более. После отводов, питателей и других местных сопротивлений надо предусматривать прямолинейные участки длиной не менее 10…15 м для разгона материала. Трасса должна максимально совпадать с трассами других коммуникаций. Для крепления трубопроводов надо использовать существующие несущие конструкции.

По чертежу трассы определяют длину участка загрузки, длину транспортного и обратного трубопроводов, количество и характеристику отводов в них.

Характеристика транспортируемого материала

Для характеристики древесного материала ниже приведены данные плотности массивной древесины (табл. 23) при различной влажности, а также плотность измельченной неутрамбованной древесины (табл. 24) [2].

Таблица 23

Плотность пород плотной древесины

 

Порода Плотность rд, кг/м3 при влажности W, %
           
Лиственница            
Береза            
Осина            
Сосна            
Ель            

Окончание табл. 23

Порода Плотность r, кг/м3 при влажности W, %
           
Лиственница            
Береза            
Осина            
Сосна            
Ель            

 

Таблица 24

Плотность и полнодревесность пород измельченной древесины

 

Древесный материал Влажность W, % Плотность rнас, кг/м3 Коэффициент полнодревесности Кv= rнас / rд
Щепа технологическая хвойных пород       0, 4
Пыль шлифовальная 150-200 0, 25
Стружка станочная     0, 2
Опилки от лесопиления   150-200 0, 22





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.