Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Звукоизоляционные материалы






Звукоизоляционные материалы или прокладочные материалы применяют для звукоизоляции в основном от ударного шума в многослойных конструкциях перекрытий и перегородок и частично для помещения воздушного шума.

Воздушный шум возникает и распространяется в воздушной среде. Звуковые волны воздействуют на ограждающие конструкции приводят их в колебательное движение и тем самым передают звук в соседние помещения, отражаются и частично поглощаются ограждениями, а также проникают через них.

Ударный шум возникает и распространяется в ограждающих конструкциях при ударных, вибрационных и других воздействиях на конструкцию.

Звукоизоляция всегда связана с характером конструкции, а те – только со структурой и свойствами материала, как при звукопоглощении.Если конструкции однородные, например, в виде сплошной плиты, совершающей колебательные движения всей массой под влиянием колебания звука, то звуковая изоляция возрастает с увеличением массы однородной конструкции. Если конструкции неоднородны, состоят из двух или большего числа слоев с инородными прослойками между ними, то колебания каждого слоя под влиянием звуковой волны отличается, и они постепенно «гасятся, конструкциях. Примером акустически неоднородных конструкций являются межквартирные стены, разделенные воздушным промежутком или звукоизоляционными прокладками и не имеют жестких связей.

Важной характеристикой качества прокладочного материала является его жесткость. Жесткость определяется динамическим модулем упругости. Чем он ниже, тем больше ударных шумов поглощает прокладочный материал. По величине модуля упругости различают три класса звукоизоляционных материалов: I – пористо-волокнистые материалы (до 1 МПа), II – пористо-губчатые материалы (от 1-5 МПа), III – песок, доменный шлак, керамзит (от 5 до 50 МПа).

Другой характеристикой звукоизоляционного материалы является деформативность – способность сжиматься под нагрузкой, обычно она равна 1 Мпа. По этой характеристике звукоизоляционные материалы разделяют на мягкие – относительная деформация более 15 %, полужесткие – 5-15 %, жесткие – менее 5 %, твердые – около 0 %.

К звукоизоляционным материалам с пористо-волокнистой структурой относятся минераловатные и стеклянные маты и полужесткие плиты на синтетической связке, древесно-волокнистые изоляционные и асбестоцементные изоляционные плиты; к материалам с пористо-губчатой структурой – пенопласты из полиуретановых и поливинилхлоридных полимеров и пористой резины; к засыпным материалам – кварцевый песок, шлам, керамзит.

В общественных и промышленных зданиях используют звукопоглощающие устройства. Одиночный резонатор, помещенный в звуковом поле, рассеивает энергию звуковой волны. Эффективность действия его зависит от размеров, формы. Звукопоглощающие конструкции изготавливают из металла, фанеры, пластмасс в виде перфорированных панелей, расположенных на расстоянии от стены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.