Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация строительных материалов






Строительные материалы классифицируют по назначению, исходя из условий работы материала в сооружении, или по технологическому признаку, учитывая вид сырья и способ из­готовления.

По назначению материалы разделяют на две группы: кон­струкционные и специального назначения.

К конструкционным материалам, которые применяются для несущих конструкций, относятся:

1. Природные каменные, получают из горной породы путем несложной механической обработки в виде плит, блоков, бортовых и облицовочных камней, бурсчатки.

2. Вяжущие.

3. Искусственные каменные, получаемые:

а) омоноличиванием с помощью вяжущих веществ (бето­ны, растворы);

б) спеканием (керамические материалы);

в) плавлением (стекло и ситаллы).

4. Металлы (сталь, чугун, алюминий, сплавы).

5. Полимеры.

6. Древесные.

7. Композиционные (асбестоцемент, бетонополимеры, стек­лопластики и др.).

К материалам специального назначения, применяющимся для защиты конструкций от вредных воздействий среды, повышения эксплуатационных свойств, а также создания комфортных условий проживания и работы, относятся:

1 Теплоизоляционные.

2 Акустические.

3 Гидроизоляционные, кровельные и герметизирующие.

4 Отделочные.

5 Антикоррозионные.

6 Огнеупорные.

Материалы для защиты от радиационных воздействий и др.

Каждый материал обладает комплексом разнообразных свойств, определяющих область его рационального приме­нения.

Свойство — способность материала определенным обра­зом реагировать на отдельный или чаще всего действующий в совокупности с другими внешний или внутренний фактор. Дей­ствие того или другого фактора обусловлено составом и строением материала, а также эксплуатационными условиями.

Для выполнения зданием и инженерным сооружением своего назначения строители должны отчетливо представлять те экс­плуатационные условия, в которых будет работать каждая изго­товленная ими конструкция. Зная эти условия, можно установить, какие свойства должен иметь материал, предназначенный для изготовления данной конструкции.

Главным требованием к материалам, из которых изготов­ляются несущие конструкции, является их способность хоро­шо сопротивляться изменению и разрушению под действием нагрузок.

Материалы не работают изолированно от окружающей сре­ды. При контакте с водой они подвергаются действию воды и содержащихся в ней веществ, на воздухе – действию воздуха и содержащихся в нем водяных паров и газов, солнца, ветра, резких перемен температуры и влажности.

Под воздействием окружающей среды материалы находятся в напряженном состоянии, например, неравномерное увлаж­нение и высыхание материала приводит к появлению в нем внутренних напряжений вследствие различия в деформациях сильно увлажненной и мало увлажненной его частей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.