Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное устройство Новгорода и Пскова






Особенности политического строя: новгородские князья были не наследственными, а выборными. В Новгороде не сложился княжеский домен, и невозникло собственной династии. Новгород являлся вечевой республикой.Новгород был не только столицей Новгородскойземли, но и носителем высшей власти (Господин Великий Новгород). В истории Новгородской феодальной республики выделяют два периода: 1) 1136-1325 гг. – князья приглашаются в Новгород.2) 1325-1478 гг. – безкняжеский период. Органы государственной власти Новгорода: Вече – собрание всех свободных горожан (кроме женщин). Собиралось по мере необходимости на Ярославовом дворе. Компетенция ничем не ограничивалась. Вече избирало и смещало должностных лиц, ведало финансами, внешней политикой, обладало судебной властью. Вечевая изба – канцелярия вече. Делопроизводство велось вечевым дьяком. Совет «Оспод» - боярский совет, состоял из верхушки бояр и высшей новгородской администрации: посадников, тысяцких, сотских, архиепископа (глава совета). Боярский совет решал все вопросы внешней и внутренней политики, подбирал кандидатуру князя, посадника, других должностных лиц, готовил решения вече. Посадник – высшее должностное лицо, избиравшееся на вече из числа представителей знатнейших боярских фамилий. Он председательствовал на вече, контролировал деятельность князя (в том числе суд), ведал администрацией. Посадник избирался на неопределенный срок. Отставной посадник (старый) входил в состав боярского совета. С середины XIV в. в Новгороде избирают одновременно шесть (один от каждого конца и главный) посадников, один из них - степенный избирается ежегодно. Тысяцкий – второе по значимости должностное лицо. Избирался на вече из бояр. Ведал городским ополчением и торговым судом.Князь – приглашался по решению вече и заключал с городом договор, в котором определялись пределы княжеской власти. Князья не имели права приобретать в Новгороде земли на праве собственности. Князю вменялось в обязанность командование вооруженными силами Новгорода, поддержание порядка, отправление суда под контролем посадника. За свою деятельность князь получал доходы с земель, выделенных ему во временное владение. В случае нарушения договора вече «указывало князю путь», т.е. смещало его.Архиепископ – глава Новгородской епархии избирался из трех кандидатур (наиболее значимых представителей новгородского черного духовенства) посредством жребия в храме Святой Софии. Архиепископ возглавлял боярский совет. Представлял республику во вне, ведал судом по земельным делам. На средства храма Святой Софии содержался владычный конный полк.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.