Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественный строй России периода сословно-представительной монархии






Служилые по отечеству: Думные чины: бояре, окольничие, думные дворяне, думные дьяки. Московские придворные чины – избранная тысяча дворян московских. Городовые дворяне и дети боярские - служилые по отечеству были «белым» сословием, т.е. не платили государственных податей, имели право владеть вотчинами и поместьями.Служилые по прибору: стрельцы(привилегированная группа, освобожденная от посадского тягла), пушкари, драгуны, воротники, рейтары, солдаты.Духовенство («белое», т.е. освобожденное от государственного тягла). Белое – приходские священники. Черное – монашествующее. Городское население: Гости – наиболее привилегированная часть городского населения. Звание гостя жаловалось за службу, которая заключалась в заведовании таможенными и кабацкими сборами и несении других должностей по финансовому управлению. Гости освобождались от податей и повинностей, платежа торговых пошлин, имели право владеть вотчинами и поместьями, право свободного выезда за рубеж, право на суд царя.Купцы гостиной и суконной сотен – назначение в их состав производилось правительством и влекло за собой отправление различных обязанностей по финансовому управлению, обладали теми же правами, что и гости, кроме владения вотчинами и поместьями и права выезда за рубеж.Посадские – принадлежали к разряду «черных», т.е. тяглых людей. Соборное Уложение запретило выход из посада.Крестьяне: Черные – государственные, Частновладельческие (в том числе монастырские). Холопы: Полные – «старинные». Кабальные – по «служилой кабале». Источники холопства: старинное (по происхождению), кабала служилая, служба более 3 месяцев, брак с холопом. Холопами не могли стать зависимые крестьяне, не достигшие возраста 15 лет, духовенство, служилые.

 

22. Государственное устройство России в XVI-XVII в.в. Высшие органы власти и управления: Царская власть, Боярская дума, Земские соборы

Царская власть. Московскому царю принадлежало право законодательства, суда, управления, верховная военная власть. Преемство царского престола совершалось на основании принципа первородства и единонаследия. Попытки ограничения предпринимались в период Смуты («Крестоцеловальная запись» Василия Шуйского).Боярская дума.Законосовещательный и судебный орган. Как судебная инстанция Дума рассматривала политические, местнические дела и преступления по должности. В к. XVII в. возникло особое отделение – Расправная палата, где решались дела, восходящие до Думы.Земские Соборы.Земский собор – центральное сословно-представительное учреждение. Земский собор состоял из трех частей: Боярской думы, Освещенного собора и собрания представителей от поместного дворянства и горожан (черносошные крестьяне присутствовали только на соборе 1613 г.).Земские соборы имели разный характер: Совещательные (1566 г. - по вопросу продолжения Ливонской войны, 1642 г. – по вопросу принятия Азова, 1653 г. – по вопросу присоединения Украины), Избирательные (1598 г., 1613 г.), Законодательный (1649 г.). Структура: 1. Верхняя палата. В земские соборы входили царь. Боярская дума, верхи духовенства — Освященный собор в полном составе. Они составляли верхнюю палату, члены которой не избирались, а участвовали в ней в соответствии с занимаемым положением. 2. Нижняя палата. Была представлена выборными от дворянства, верхов посадских людей (торговые люди, крупное купечество). Выборы в нижнюю палату проводились не всегда. Иногда при срочном созыве собора представители приглашались царем или должностными лицами на местах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.