Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к оформлению квалификационных работ






6.1 Оформление материалов ВКР должно быть выполнено в соответствии с требованиями ГОСТ:

· ГОСТ 7.32-2001. ССИБД. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления;

· ГОСТ 2.105-95. Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам;

· ГОСТ 7.1-2003. ССИБД. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления;

· ГОСТ 2.602-95.ЕСКД Плакаты учебно-технические. Общие технические требования;

· ГОСТ 19.701-90.ЕСПД. Схемы алгоритмов, программ, данных и систем. Обозначения условные и правила выполнения;

· ГОСТ Р 53801-2010. Связь федеральная. Термины и определения;

· ГОСТ Р6.30-2003. Унифицированная система организационно-распорядите-льной документации. Требования к оформлению документов.

6.2 Работа начинается с титульного листа. На титульном листе последовательно сверху вниз, помещаются следующие реквизиты:

• полное наименование ведомства и полное название учебного заведения;

• наименование кафедры;

• тема ВКР;

• сведения об исполнителе;

• сведения о научном руководителе;

• консультанты (при необходимости);

• город написания работы и год.

На титульном листе помещается гриф допуска к защите, который подписывается заведующим кафедрой.

Бланки титульного листа, задания на ВКР, отзыва руководителя и рецензии имеются на сайте университета в разделе «Студенту».

6.3 Текст ВКР набирается на компьютере на одной стороне листа формата А4, печатается через 1, 5 интервала с применением 14-го размера шрифта Times New Roman. Страница текста должна содержать 29-31 строку. Текст должен быть отформатирован по левому и правому полям страницы. Каждая страница имеет одинаковые поля – левого 30 мм, правого - 10 мм, верхнего -20 мм, нижнего - 25 мм.

Абзацный отступ должен быть одинаковым и равен 1, 25 см.

Расстояние между названием глав и последующим текстом должно равняться трем интервалам. Такое же расстояние выдерживается между заголовками главы и параграфа. Названия глав и параграфов оформляются 14-ым размером шрифта Times New Roman с полужирным выделением.

6.4 Каждая глава начинается с новой страницы. Это же правило относится к другим основным структурным частям работы: введению, заключению, библиографическому списку и приложениям.

6.5 Нумерация страниц начинается с титульного листа, на котором цифра «1» не проставляется. На странице «Оглавление», в соответствии со структурой ВКР (п.5.2), проставляется цифра «6». Далее весь последующий объем ВКР, включая список использованных источников и приложения, нумеруются по порядку до последней страницы. Порядковый номер страницы печатается справа внизу страницы.

6.6 Работа выполняется в единой стилевой манере, принятой в научно-технических изданиях, в ней не должны допускаться орфографические, грамматические, пунктуационные, стилистические ошибки и опечатки.

6.7 Объем квалификационной работы должен учитывать специфику направления подготовки и может варьироваться в пределах 40-50 страниц.

 

6.8 Оформление таблиц.

Обычно таблица состоит из следующих элементов: порядкового номера, тематического заголовка, боковины, заголовков вертикальных граф (шапка таблицы), горизонтальных и вертикальных граф. Все таблицы, если их несколько, нумеруются арабскими цифрами, без указания знака номера, в пределах главы. Номер размещают в правом верхнем углу над заголовком таблицы после слова " Таблица...", например, Таблица 1.2., Таблица 2.1.9. Номер таблицы обозначает: первая цифра – номер главы, вторая цифра – порядковый номер таблицы в главе. Таблицы снабжают тематическими заголовками, которые располагают по центру страницы и пишут с прописной буквы без точки на конце. Например:

 

Таблица 2.8

 

Скорость передачи данных по каналу с пропускной способностью 256 кбит/с

 

Транспортный протокол Скорость передачи данных, кбит/с
RTT = 600 мс RTT = 1200 мс
TCP    
SCPS-TP    

 

6.9 Оформление иллюстраций.

Иллюстрации должны иметь названия, которые помещают под ними. При необходимости под иллюстрацией помещают также поясняющие данные (подрисуночный текст).

Все иллюстрации именуются рисунками. Рисунки нумеруются арабскими цифрами, номер рисунка проставляется под рисунком с префиксом “Рисунок “ пределах раздела, т. е. номер рисунка состоит из номера раздела и порядкового номера рисунка в разделе, разделенных точкой (например, Рисунок 2.1).

Рисунки должны размещаться сразу после первой ссылки на них в тексте, если на листе есть свободное место. Ссылки на рисунки в тексте выполняются в свободной форме, например, “…на рисунке 2.1…”. Каждый рисунок должен сопровождаться содержательным названием, которое размещается после его номера, например, “Рисунок 2.1 Диаграмма состояний протокола TCP ”. На все рисунки должны быть ссылки в тексте.

Рисунки могут быть черными или цветными.

Например:

 

 

Рисунок 2.1 Диаграмма состояний протокола TCP

6.10 Формулы.

Формулы, на которые имеются ссылки в тексте, нумеруются арабскими цифрами последовательно в пределах раздела, т. е. номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы в разделе, разделенных точкой. Номер формулы в круглых скобках помещают у правого края той же строки. Расшифровка буквенных обозначений в формуле должна приводиться непосредственно под формулой после слова " где" (без двоеточия).

t 1=1/ C{n, o} =(1+ a{n, o})/ H{n, o} . IM{n, o}, (6.4.1)

где H{n, o} – ширина ПК, Гц,

a{n, o} – защитный интервал между каналами,

IM{n, o} – информативность модуляции.

 

6.11 Библиографический список

Библиографический список включает все использованные источники в порядке появления ссылок в тексте. Данные о литературных источниках приводят в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003 " Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления". Список использованных источников должен включать не менее 10 наименований. Ниже приведен пример оформления библиографического списка.

 

1. Гольдштейн Б. С. Сигнализация в сетях связи/ Б.С.Гольдштейн - М.: Радио и связь, 2001. -75 с.

2. Гольдштейн Б. С. IP-телефония/ Гольдштейн Б.С., Пинчук А. В., Суховицкий А. Л. - М.: Радио и связь, 2003. – 113 с.

3. Экономическая энциклопедия / Е. И. Александрова [и др.]. - М.: Экономика, 1999. - 1055 с.

4. Слепов Н. Фотонно-кристаллическое волокно -уже реальность // Электроника: НТВ. 2004. № 5. с. 80-84.

5. Macroeconomics. A European Text. Michael Burda, Charles Wyplosz. Oxford University Press. 1993. - 486.

6. Statsoft, Inc.(1999). Электронный учебник по статистике. Москва, Statsoft. Web: https://www.statsoft.ru/home/textbook.

6.12 Приложения.

Каждое приложение начинают с новой страницы с указанием вверху посередине страницы слова " Приложение" и его обозначения. Приложения обозначаются русскими заглавными буквами в алфавитном порядке. Каждое приложение должно иметь тематический заголовок, который пишется с заглавной буквы в середине следующей строки. Допускается название приложения оформлять отдельной страницей.

В ссылках перед номерами рубрик, а также перед номерами рисунков и таблиц в приложениях пишется буква его обозначения, например: " Рисунок А.1.2" – второй рисунок первого раздела приложения А.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.