Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка операционно-технологической карты ТО и диагностирования






Операционно-технологические карты - это перечень операций обслуживания, составленный в технологической последовательности, по агрегатам, узлам и системам трактора, комбайна или автомобиля (двигатель, сцепление, коробка передач, системы питания, смазочная и т. д.).

Она позволяют правильно организовать работу исполнителя и качественно провести технологические операции. Кроме того, технологическая карта позволяет осуществить обучение рабочего персонала рациональной последовательности выполнения операций. В них также дается справочный материал по диагностическим и регулировочным параметрам машины.

В таблице 13.1 представлен перечень типовых операций ТО и осуществлено их нормирование.

 

Таблица 13.1 - Перечень операций технического обслуживания

Наименование операций Количество обслуживания Трудо-емкость, чел.-ч Оборудование, приспособление, инструмент Технологические требования и указания
1. Установить автомобиль на пост   0, 6 - Автомобиль зафиксировать противооткатными упорами.
2. Определить ход штока тормозной камеры переднего левого колеса   1, 2 Линейка измерительная ГОСТ 427-75 Ход штоков при давлении в пневмосистеме тормозов не менее 0, 6 МПа должен быть 25…35 мм.
………………. ……… ……… ………….. ………………..

Общая трудоемкость – 12 чел. мин. Исполнитель – слесарь 4-го разряда.

 

Постовые технологические карты включают перечень работ на каждое рабочее место, выполняемых на данном месте.

На основании операционно-технологической карты составляется технологическая карта на рабочее место. Она содержит перечень операций в их технологической последовательности, выполняемых данным рабочим (исполнителем), инструментов, оборудования, описание места выполнения (сверху, снизу, сбоку), количество одноименных мест обслуживания, норму времени и технические условия.

Для обеспечения удобного доступа к машине сверху, сбоку и снизу при проведении техобслуживания используются смотровые канавы, подъемники, эстакады и др. Наибольшее распространение на станциях технического обслуживания получили осмотровые канавы и электромеханические подъемники различных типов.

При проведении технического обслуживания на станциях технического обслуживания широко применяется диагностирование технического состояния машины.

Для диагностирования технического состояния агрегатов и узлов машины широко применяют различные стенды и приборы, с помощью которых можно оценить техническое состояние перед проведением операций технического обслуживания и проконтролировать качество выполненных работ.

Пример операционно-технологической карты диагностирования сцепления автомобиля КамАЗ-53212 представлен в приложении Г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.