Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты и объекты инвестиционной деятельности






Субъектами инвестиционной деятельности выступают инвестор, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности и др. Субъектами могут быть юридические и физические лица, иностранные и отечественные, индивидуальные, коллективные и институциональные инвесторы, инвестиционные институты, профессиональные участники рынка ценных бумаг, другие государства, а также международные организации. Инвесторы могут быть государственными и частными, индивидуальными и коллективными. Существуют также следующие типы инвесторов: консервативный, агрессивный и умеренный.

Инвестор-консерватор - лицо, которое ограничивает инвестиционные риски определенной величиной, осуществляет вложения обычно на длительный срок, ориентируется на стабильный, непрерывный поток доходов от инвестиций. Для агрессивного типа характерно ограничение сроков инвестирования, максимизация доходности вложений, более высокие инвестиционные риски. Умеренный инвестор, как и агрессивный инвестор, также ориентируется на доход, но избегает высокорисковых, спекулятивных источников его получения и жестких временных рамок вложений. Выделяют также институциональных инвесторов. Это финансовые посредники, основной функцией которых является инвестирование средств в финансовые активы и финансовые инструменты.

Объектами инвестиционной деятельности выступают реальные (физические) активы (здания, сооружения, оборудование), финансовые (денежные) и нематериальные активы. Объектами инвестиционной деятельности могут быть вновь созданные и модернизированные основные средства, целевые денежные вклады, ценные бумаги, научно-техническая продукция, имущественные права, а также права на интеллектуальную собственность, другие объекты собственности.[6]

Влияние санкций на экономику России может явным образом прослеживаться в аспекте привлечения иностранных инвестиций. В частности, могут пострадать кредитные рейтинги РФ, являющиеся основным индикатором привлекательности страны для зарубежного капитала. Результатом снижения притока инвестиций может быть замедление роста ВВП, полагают экономисты. Экономика России сегодня, считают аналитики, в значительной мере зависит от иностранного капитала. Фондовые биржи РТС и ММВБ наполняют ликвидность во многом за счет привлечения зарубежных инвестиций. Однако, полагают эксперты, иностранный капитал может и не обязательно иметь западное происхождение. Вполне есть вероятность, что место инвесторов из ЕС и США займут, капиталисты из стран BRICS, которые, как считают многие аналитики, сейчас союзники России. И потому снижение рейтингов в рамках методологий, разработанных в США и ЕС, может и не играть существенной роли в аспекте привлечения инвестиций.

 

 

2.2. Инвестиционные проекты: экспертиза и оценка инвестиционных рисков

Инвестиционный проект — экономический или социальный проект, основывающийся на инвестициях; обоснование экономической целесообразности, объёма и сроков осуществления прямых инвестиций в определённый объект, включающее проектно-сметную документацию, разработанную в соответствии с действующими стандартами.[7]

Все инвестиционные проекты анализируется инвесторами для получения полного и объективного мнения о его возможной успешности, коммерческой выгоде и присутствующих в нем рисков.

Объективный анализ инвестиционных проектов в условиях риска достигается следующими способами:

· осуществляется анализ уровня безубыточности

· производится анализ инвестиционной чувствительности

· выполняется оценка и анализ вероятностных распределений

· реализуется оценка и анализ имитационных моделей

· используется подход с применением эквивалентов определенности

· производится анализ дерева инвестиционных решений.

Для оценки рисков инвестиционных проектов и для учета их факторов, существуют различные методы. Рассмотрим некоторые из методов оценки.

Экспертный метод. Данный метод подразумевает полноценную обработку и анализ каждого из имеющихся рисков при осуществлении определенного инвестиционного проекта и определению суммарного интегрального значения риска. Также используется метод делфи.

Оценка рисков инвестиционных проектов с помощью метода аналогий. Суть данного метода заключается в том, что для рассмотрения берутся два аналогичных инвестиционных проекта и производится анализ присутствия в них потенциальных рисков.

Также оценка рисков инвестиционного проекта осуществляется благодаря выявлению потенциальных зон рисков. Такой метод носит название метод анализ уместности затрат.

Метод, позволяющий определить численную величину инвестиционного риска, носит название метода количественной оценки. Данный метод, включает в себя:

§ анализ уровня устойчивости. Суть заключается в нахождении точки безубыточности, или другими словами определение уровня объема выпускаемого товара, при котором прибыль от его реализации будет покрывать все издержки на его выпуск

§ анализ чувствительности. Данный метод определяет колебание изменений всех переменных показателей проекта при изменении какого-либо исходного показателя

§ анализ возможного сценария развития. Суть данного метода выявить влияние и зависимость показателей эффективности от изменения базовых параметров инвестиционного проекта. Для расчета используется специального программное обеспечение, цифровая техника и т.п. Для анализа используются три возможных сценария: негативный, реальный, оптимистичный.

Стоит заметить, что для оценки рисков инвестиционных проектов существует и используется множество методик и способов. Для того чтобы оценить инвестиционные риски как можно объективнее необходимо использовать как можно большое количество методов по причине того, что каждый из методов дополняет и корректирует друг друга.[8]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.